Юный техник 1997-09, страница 12

Юный техник 1997-09, страница 12

роко используемый для быстрой и точной резки материалов, производит эти операции в 40 раз медленнее). Если лазеры вообще пасуют перед прозрачными материалами, то гидрорезак толщиной в 2,5 см справляется с полуметровой стеклянной плитой всего за минуту.

При этом водяная струя не нагревает материал, не деформирует и даже не... увлажняет. Сжатая гигантским давлением, она становится монолитом. При этом нет никаких брызг, поскольку вода уходит в ловитель и используется повторно.

Гидронож не нуждается в заточке, не дает токсичной пыли, как иные резаки, пылинки поглощаются водой, а затем отфильтровываются в коллекторе.

Регулируя давление и диаметр водяной струи в зависимости от толщины, твердости материала (а сделать это очень легко), добиваются идеально гладкой поверхности среза. Интересно, что, снизив давление струи до нижнего предела в 700 кг/см2, можно разделывать, скажем, рыбу. При этом мякоть легко отделяется от костей, как бы стекает с них.

Водяная струя тщательно разрезает композитный материал.

Подобная механизированная разделка, по оценке экспертов, примерно на порядок способна повысить производительность труда.

Есть и другие области применения. Немало усилий требует утилизация боеприпасов, у которых вышел срок хранения. Развинтить боеголовку бывает очень трудно, а то и вообще невозможно. При сборке крутящий момент мог быть порядка 20 — 25 кг/м, а при разборке требуются и все 2000 кг/м, поскольку за годы хранения резьба может сильно заржаветь.

Резать автогеном? Опасно. Разрезать головку вручную долго и опять же опасно. А вот гидрорезак выполняет подобные операции за считанные минуты. Причем взрывчатка под струей воды не детонирует.

Учитывая это, гидрорезку стали использовать и в гражданских аэропортах. Когда появляется подозрение, что в поклаже пассажира спрятано взрывное устройство, специальным мобильным роботом вывозят ее в безопасное место и вскрывают струей воды из гидропушки.

Точно так же, без риска взрыва, можно оперативно разрезать поврежденные газо- и нефтепроводы во время их ремонта. Не надо выжидать, пока из трубы выйдет весь газ, отмывать ее от нефтепродуктов, теряя драгоценное время на восстановление «нитки».

10