Юный техник 1997-09, страница 13

Юный техник 1997-09, страница 13

В НИИ механизации создана мобильная установка, смонтированная на вездеходе. Резак вынесен вперед на гидравлическом подвесе, поэтому работать им очень удобно. Контроль за работой гидроножа пока осуществляется вручную, но в планах специалистов создание компьютеризированных установок, способных не только ускорить работу, повысить точность, но и перейти на качественно иной уровень. Скажем, в настоящее время конус изготавливается из цилиндрической заготовки постепенным, послойным стачиванием металла. Вооруженный же компьютером гидрорезак сможет действовать сразу в трех измерениях, делая конус за один проход.

Весьма перспективно применение мощной водяной струи и при проведении дезактивации.

Таким образом можно удалять загрязненный радиоактивностью поверхностный слой материала с отработавших свое реакторов, противоаварийных бетонных колпаков...

Разработчики же решают проблемы, с которыми их сталкивает практика. В частности, даже выполненные из карбидо-вольфрамового сплава сопла выдерживают всего несколько часов работы. Увеличить ресурс специалисты надеются как подбором более прочных материалов, так и совершенствуя формы сопел на основе теоретических расчетов, изучения распределения абразивных частиц в струе.

И тогда сфера использования режущей воды еще больше расширится.

Владимир БЕЛОВ

Водяной нож способен аккуратно разделить на порции торт.

11