Юный техник 1997-09, страница 14

Юный техник 1997-09, страница 14

т > :. т

ТИШЕ ЕДЕШЬ -

ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ

В XVII — XVIII веках даже среди инженеров бытовало мнение, что чем мощнее машина, тем больше она должна производить шума. Ныне же бесшумность однозначно считается достоинством механизма.

Вот какой способ борьбы с шумом разработали российские специалисты.

Мне показали две прямоугольные пластины из стали. С виду абсолютно одинаковые. Но при ударе специальным пестиком по одной раздался звук гонга, «голос» второй моментально угас, как будто пластина была из пластмассы или фанеры. В чем дело?

Доктор физико-математических наук, профессор Валерий Афанасьевич Удовенко, имеющий непосредственное отношение к созданию незвучащего материала, рассказал:

— Пластины сделаны из ферромагнитных сплавов, которые действительно имеют сходные показатели по механическим и конструкционным свойствам. Но одна из них способна к демпфированию, рассеиванию энергии внутри себя.

Известно, что ферромагниты состоят из элементарных магнитиков — доменов. В пластинке из стали, когда та не подвержена магнитному или динамическому воздействию, домены располагаются согласно предложенному природой порядку, который, как некий устав, предусматривает своего рода сбалансированность, «магнитоу-порядоченноСТь». Возьмем простейшее из этих построений в прямо

12

угольной пластине. Элементарные магнитики здесь выстроены как некие участники строевого смотра, обступившие «трибуну» с четырех сторон так, что их ряды повторяют направления внешнего контура пластины. Все элементы при этом находятся в границах своих доменных структур, которых в данном случае четыре.

При помещении пластины в магнитное поле домены изменят ориентацию. Магнитное равновесие видоизменится. И отслеживая перемещения доменов, можно получить важные сведения о магнитных свойствах материалов (скажем, для разных видов трансформаторов требуются разные по способностям магнитной проводимости пластины). Перемещения же доменов, когда их «учат» уравновешивать друг друга, как раз и составляют главное свойство стали, которая глушит шум. Внутри такого материала перемещаются легкоподвижные элементы, преодолевающие силу трения и гасящие таким образом энергию внешнего физического воздействия.

— Создано уже много демпфирующих материалов, — продолжает профессор Удовенко. — В них энергия,