Юный техник 1997-10, страница 23

Юный техник 1997-10, страница 23

на покупку суперкомпьютеров, лазерной техники и другого оборудования, необходимого для создания компьютерных моделей и проведения вычислительных экспериментов.

В самом деле, ведь уже сегодня на экранах ЭВМ летают еще не построенные самолеты и ракеты, моделируются тайфуны и землетрясения, создаются электронные модели функционирования живых организмов... Так почему бы не создать и кибернетическую модель ядерного или термоядерного взрыва? Основные законы, по которым они происходят, известны благодаря наблюдениям на полигонах... Пришла пора использовать эти знания для обеспечения безопасности.

Так рассуждают оптимисты. Но, как часто бывает, пессимисты придерживаются другой точки зрения. Профессор Стен-фордского университета Роберт Лафлин, работавший в 1981 году в области физики ядерного оружия в Национальной лаборатории им.Лоренса Ливермора, вполне резонно утверждает, что компьютерные программы могут воспроизвести лишь то, что известно. А есть ли стопроцентная уверенность, что математики смогут

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ точно описать сложные процессы, протекающие с течением времени в ядерном заряде? Способны ли они учесть все их тонкости?

К сожалению, практика не всегда на стороне оптимистов. К примеру, испытания ракеты «Ариан-5» показали, что экспериментальные данные могут не соответствовать теоретическим.

Сегодня компьютер позволяет моделировать любые динамические процессы, в том числе и атомные взрывы, с большой точностью.

Снова мы возвращаемся к вопросу: как же быть? Неужто все бросить на самотек? Или вернуться к испытаниям, которые наносят непоправимый вред окружающей среде?!

21