Юный техник 1997-10, страница 24

Юный техник 1997-10, страница 24

К чести ученых и инженеров, они все-таки нашли достойный выход. Решено, что данные для компьютерного моделирования будут получать с помощью экспериментов. А вот проводить ядерные взрывы смогут на... лабораторном столе!

Физики Ливерморской национальной лаборатории, о которой уже говорилось выше, провели серию экспериментов на новой лазерной установке. Суть их такова. Мощные лучи лазеров со всех сторон атакуют

Раньше экспериментальные взрывы ядерных боеприпасов проводились в натуре. Подготовка к ним отнимала много времени и сил.

крошечную пластиковую капсулу, содержащую смесь изотопо-в водорода — трития и дейтерия. Под воздействием световых импульсов изотопы сжимаются и, наконец, взрываются, подобно настоящей термоядерной бомбе. Только вот энергетика лабораторного взрыва в десятки, сотни тысяч раз слабее.

Выяснилось, что подобное моделирование может оказаться полезным и в других областях. Скажем, лазерный термояд открывает принципиально новый путь к созданию термоядерных реакторов. В отличие от уже почти исчерпавших себя токамаков лазерные реакторы, возможно, удастся сделать столь компактными, что они смогут разместиться в капоте автомобиля. Кроме того, моделирование процессов термоядерного синтеза позволит лучше разобраться, что же происходит в недрах звезд. Надеются специалисты и на то, что суперкомпьютеры позволят наконец-таки обезопасить существующие ядерные реакторы. И трагедия Чернобыля уже никогда не повторится...

Публикацию по материалам журнала «Сайентифик Америкеи» подготовил В.МЕЛЬНИКОВ

22