Юный техник 1997-10, страница 27

Юный техник 1997-10, страница 27

канализационные коллекторы, водо- и газопроводы, телефонные и электрические кабели... Как тут углубишься в землю? А помните, как советовал строить минареты знаменитый Ходжа Насреддин? Выкопать глубокий колодец — а потом... вывернуть его наизнанку! Нечто подобное и предлагают конструкторы НТЦ «Манипулятор»: не заглублять гараж вниз, а возводить, пристраивая его к дому такой же высоты. Ими разработаны проекты таких пристроек на 8-12-16-20-24 машины. И не зависимо от того, сколько машин вмещает такой гараж, площадь, им занимаемая, всего — 7x8 м. Вместимость же возрастает за счет этажности. Функционирует такой гараж очень просто. Через открытые ворота водитель въезжает на площадку-поддон и покидает машину. Теперь дело за оператором. Тот нажимает кнопку, и поддон, подобно лифту, поднимается на этаж, где есть свободное место. Там слева или справа под площадку выдвигаются стальные опоры, похожие на «вилы» автопогрузчика, только чуть побольше. Поддон вместе с машиной поднимают и ставят в ячейку, словно книгу на полку книжного стеллажа. Там он

и постоит, пока хозяин не затребует. Тогда все операции повторятся в обратном порядке. А времени это займет всего 3 минуты.

— Отчего же до такой простой идеи никто не додумался

за рубежом? — подумалось нам. Оказалось, аналоги есть. Однако нашим специалистам удалось существенно упростить конструкцию, обойтись без телескопических штанг, компьютеров и прочих премудростей. Рациональная и надежная система управляется всего одним оператором, а стоит одно место в таком гараже в 2 — 3 раза дешевле, чем в аналогичном зарубежном.

— Мы подтвердили все наши идеи на практике, — парирует сомнения Юрий Васильевич. — В Москве уже построены два таких гаража, доказавшие их перспективность.

И на очереди возведение еще нескольких... И, как нам кажется, удалось заодно решить еще одну чисто российскую проблему. Угнать или «раздеть» машину в таком гараже попросту невозможно. Добраться же до самого оператора, а он же и охранник — тоже непросто: он укрыт за стальной дверью и может оперативно связаться с милицией...

С.ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТ»