Юный техник 1997-11, страница 54

Юный техник 1997-11, страница 54

Из ткани выкройте два кармана размером 30 х 60 см и перемычку 5 х 32 см. Каждый карман сложите пополам лицевой стороной внутрь и сострочите короткие срезы с припусками на швы 1 см. Обметайте припуски и разутюжьте. По нижним краям выполните двойную подгибку шириной 1 см, а по верхним на расстоянии 16 см от бокового шва и 2,5 см от верхних срезов с передней стороны выметайте петлю для входа в кулиску. Верха карманов отверните на изнаночную сторону на 0,5 см и пристрочите в край. Полоску ткани для перемычки сложите лицевой стороной внутрь, совместив короткие срезы, и стачайте по трем сторонам, оставив небольшой открытый участок шва. Припуски срежьте на углах наискосок, затем выверните перемычку, приутюжьте и зашейте ее открытый участок продольными краями. Затем приколите ее к верхнему шву правого и левого карманов с внутренней стороны сумы и пристрочите в край.

После этого отрежьте от шнура два куска по 25 см и свяжите ими нижние края карманов, предварительно завязав на концах узлы. Оставшийся шнур разрежьте пополам и проденьте отрезки в верхние кулиски карманов сумы. На концах шнуров также завяжите узлы. Сделайте и прикрепите кисти.

Переметную суму можно наполнить кулечками с конфетами, забавными игрушечными зверюшками, которые будут из нее выглядывать... А на основании поместите, к примеру, завернутый в яркую подарочную бумагу автомобиль на батарейках или коробку с куклой.

Если постараться, северный олень успеет прискакать в ваш дом в канун Нового года.

ОКОШКО

в новый год

На подоконнике уютно расположился среди пушистых веток зеленой сосны лукавый снеговик, во все стороны разлетелись разноцветные звездочки, словно застывший на секунду новогодний салют в честь прихода Деда Мороза. Словно наливные яблочки — елочные шары, а сверху к раме привязаны два золотых колокольчика на счастье. Хотите такое окошко в Новый год? Тогда торопитесь — праздник не за горами.

Понадобятся рейки деревянные, фанерные или из твердого картона. Размер окна 23 х 15 см. Основа конструкции — полукруглая арка. К ней с помощью столярного клея и двух шурупов крепится «подоконник» — отрезок фанеры длиной 15 см. Затем приклеиваем узкий «наличник» 13 х 4 см — на него с помощью пластилина и будут крепиться новогодние аксессуары.

Переплеты нужно вырезать из твердого картона и приклеить на арке. Звездочки можно вырезать из твердого картона, оклеить блестящей фольгой разных цветов и украсить блестками с небольшим добавлением искусственного снега

50