Юный техник 1997-11, страница 53

Юный техник 1997-11, страница 53

лиметровой фанеры 40 х 60 си, необработанная деревянная 12-миллиметровая доска 16 х 40 см, четыре деревянных колесика (от старой игрушки) диаметром б см, шурупы — четыре 4,5 х 5 мм и столько же 8 х 50 мм, четыре шайбы диаметром 20 мм и краски.

Переведя рисунок оленя на кальку, при помощи копировальной бумаги нанесите контур на лист фанеры. Выпилите фигурку лобзиком или ножовкой и аккуратно зачистите края наждачной бумагой. Загрунтуйте белой краской колесики и основание. Через копирку переведите на обе стороны фигурки все линии рисунка и приступайте к раскрою предварительно заготовленного искусственного и натурального меха. Тщательно подберите оттенки белого, черного, темно-коричневого цветов, и пусть вас не смущает разная конфигурация меховых лоскутов, она вам даже на руку — олень выйдет как живой. Для этого фигурку покройте клеем ПВА и приступайте к изготовлению «оленьей шубы» — начинайте оклеивать его мехом. Но учтите, мех должен быть подобран так, чтобы ворс лежал только в одном направлении — от мордочки до хвоста. После полного высыхания пройдитесь платяной щеткой по «шубе» оленя, чтобы пригладить меховые ворсинки. Попону смастерите из куска белого плюша или ратина, широкие полосы каймы — из красной и светло-желтой плотной шерсти, узкие полосы — «золотой» и ярко-синей. Звезды сделайте красными, ярко-синими и желтыми.

Ободки колес обведите черной краской. После высыхания вставьте в них шурупы с шайбами и вверните эти оси в доску-основание. Оленя поставьте посередине платформы и прикрепите пропущенными через нее снизу шурупами.

Теперь займитесь экипировкой. Из лыка или толстой шерсти смастерите две кисти. Для этого полоску картона высотой б см плотно обмотайте лыком или шерстью до получения необходимой толщины кисти. Не снимая нити, перетяните их вверху лыковой ленточкой, а снизу обрежьте. Головку кисти оберните лыком, концы которого сшейте.

Сбрую делают так: обмотайте голову оленя полосками лыка или разноцветной замши, к ним прикрепите кисти — две синего цвета и две разноцветные. На каждом уголке попоны приклейте по синей кисточке.

Из неокрашенного лыка сплетите нетолстую «косу»-веревочку длиной 80 см и прикрепите ее к крючку на основании.

Приступайте к переметной суме. Высота ее около 20 см. Вам потребуется около 0,3 м красной хлопчатобумажной ткани, подходящие по цвету нитки, около 2 м бежевого хлопчатобумажного шнура, естественное лыко и окрашенное — красное, синее и голубое.