Юный техник 1998-01, страница 29

Юный техник 1998-01, страница 29

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

Линия симметрии этой фигуры ориентирована под определенным углом к тени, падающей от солнца, и с большой точностью указывает другим пчелам, где находится корм. Причем чем быстрее пчела описывает свою восьмерку, тем ближе источник находится к улью. Однако Фриш не смог ответить на вопрос, как сородичи танцующей пчелы различают элементы танца в темном улье. Недавно датский профессор Аксель Михельсон с помощью миниатюрного микрофона установил, что танцующая пчела энергично работает крыльями, создавая весьма сильные колебания воздуха. Они распространяются по улью и воспринимаются сородичами всем телом (органов слуха у пчел нет). Разгадав секрет передачи сигнала, профессор

Лчелшше ниищы... fioSoriia

В 1946 году немецкий физиолог Карл фон Фриш сумел разгадать, в чем смысл так называемых танцев пчел, за что и получил вместе с австрийцем Конрадом Лоренцем и голландцем Николасом Тейдаджем Нобелевскую премию. Эти ученые и считаются основоположниками этологии — науки о поведении животных и человека.

Открытие Фриша — итог чисто немецкого трудолюбия и гениальной догадливости. Многие десятилетия наблюдая за пчелами, он в конце концов сделал вывод, что выписываемые ими на бегу восьмерки — это зашифрованные послания, повествующие о том, где можно найти корм.