Юный техник 1998-01, страница 31

Юный техник 1998-01, страница 31

насекомые, удалившись от муравейника, находят обратную дорогу к нему. Оказалось, они бегают по своеобразным химическим тропинкам — пахучим следам, которые оставляют по всему пути. К тому же, несмотря на явно плохое зрение, муравьи в случае необходимости пользуются визуальными ориентирами, запоминая маршрут по каким-то своим приметам. По этому пути и решили ученые двигаться дальше.

frZurfefi -nacrftifX

А вот ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) решили создать этакую кибернетическую собаку-пастуха, которая, по словам руководителя группы разработчиков профессора Ника О'Коннели, должна и бегать, и соображать не хуже живого пса.

Пока инженеры размышляли, каким движителем оснастить промышленную модель робота — гусеницами или четырьмя

ногами, — кибернетики уже обучали его предстоящей работе, взяв за образец методику дрессировки собак, используемую пастухами, которые поначалу учат щенков присматривать за медлительными домашними утками и лишь затем доверяют им овец. Гусеничный образец оказался способным учеником, он по утрам водит пернатых к водоему, а вечером пригоняет домой. Ученые надеются, что через год робот-пастух будет способен пасти и овец, причем выяснилось, что утки и овцы меньше боятся «механического цербера», нежели живую собаку. А значит, у них меньше стрессов, они лучше развиваются, быстрее растут.

Чуткий. qoSfibtu, ^емосаЖный

Эти эпитеты, согласитесь, трудно применить к роботу, но... Французский профессор Рене Пэох поставил

* LJ ,,, " v v