Юный техник 1998-01, страница 77

Юный техник 1998-01, страница 77

работают созданные в конце 70-х годов двигатели для портативных магнитофонов.

Некоторые из них показаны на рисунке 5. Они меньше обычных, имеют высокий КПД иг кроме того, очень небольшую скорость вращения, что значительно упрощает конструкцию магнитофона в целом. Здесь же вы видите фотографию пьезоэлектрического двигателя для видеомагнитофона.

До сих пор сохраняется интерес и к так называемым линейным пьезоэлектрическим двигателям, в которых пье-зоэлемент действует непосредственно на ленту магнитофона. Вполне возможно, что в магнитофоне будущего с двигателем, использующим этот принцип, никаких вращающихся деталей, кроме вала, не будет вообще. Размер

Рис. 4. Устройство макетного образца пьезоэлектрического двигателя. Статор двигателя склеен из 10-мм оргстекла. Его размеры соответствуют габаритам выбранного пъеэо-злемента. Самая сложная в любительском изготовлении деталь — дюралевый ротор со стальным валом (0 ж б мм). Окончательную обработку поверхности вала и ротора необходимо провести нри однократном зажиме в патроне токарного станка. Так достигается их симметрия и соосность. Боковые течки — из латуни.

Рис. 5. Советские пьезоэлектрические двигатели образца 1980 г.:

высококачественного массового плейера уменьшится до размера спичечного коробка.

Подробнее о пьезоэлектрических двигателях вы узнаете из книги В.ВЛавриненко, И.А.Караташева и В.С.Вишневского «Пьезоэлектрические двигатели» (М.: Энергия, 1980). А если решите поэкспериментировать сами, можете воспользоваться пьезоэлемен-том от бытовых зажигалок для газа и сделать демонстрационный макет пьезоэлектрического двигателя. Общий подход к этой работе мы даем в подписи к рисунку.

А.ИЛЫШ Рисунки автора

Двигатель кассетного магнитофона.

Двигатель видеомагнитофона.

73