Юный техник 1998-01, страница 80

Юный техник 1998-01, страница 80

Удалось установить и другие полезные возможности плейера. Так, эффект контактного «съема» радиосигнала можно с успехом использовать для проверки и ремонта радиоаппаратуры. Коснувшись щупом цепи, проводящей радиосигналы, можно услышать их звуковое содержание; молчание радиозонда укажет на неисправный каскад. Расширить возможности плейера как контрольного прибора можно с помощью дополнительного УРЧ (рис. 4). Необходимость его диктуется тем, что высокочастотные сигналы проверяемой аппаратуры часто слабы и нуждаются в уси-

Рис.4

-9B

VT1

КП102Ж

С1 О 01мк

<-о-

R1

R3 2к

J

WA1

J

Ф

VT2 КТ310ЖА

С2 О.ОЗЗмк

лении. Стоящий на входе приставки полевой транзистор VT1 позволяет подключаться даже к резонансным контурам, не внося в них расстройку; биполярный транзистор VT2 обеспечит усиление контролируемого сигнала, необходимое для его передачи емкостным путем «детектору-усилителю» плейера.

В заключение замечу, что столь широкими функциональными возможностями обладают плейеры многих моделей, если к тщательно экранированному входу их усилителя присоединить пластинку из латунной фольги размером порядка 10x20 мм, укрепив ее на внутренней стороне футляра рядом с входной цепью.

Ю.ГЕОРГИЕВ

ЛУПЫ ВРЕМЕНИ

Лупой времени называют техническое устройство, позволяющее запечатлеть отдельные фазы долго протекающего процесса. Например, несколько последовательно сделанных из одной точки снимков дают возможность проследить этапы превращения скромного бутона в великолепный цветок.

Применяют лупу времени в кинематографии — серия сня ых с интервалами кадров» пущенная на экран с нормальной скоростью собственно, и становится мультфильмом.

Фотоаппарат тоже можно превратить в лупу времени, снабдив его электроприводом. Кстати, это предусматр вал ось в автоматических камерах «ЛОМО-Компакт», для чего у них в донышко корпуса выведена за-

76