Юный техник 1998-01, страница 82

Юный техник 1998-01, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Мы с папой решили заняться ручным тиснением по фольге. Смастерили носорога и африканскую маску и задумались есть ли какой-нибудь способ укрепить изделие, сделать его менее уязвимым к случайным повреждениям ? А то, к примеру, я нечаянно смял декоративную накладку из фольги на треплете альбома, над которым трудился целых две недели».

Никита Старос&гьцев, Приморский край, II лет

Чтобы неловкое движение не повредило поделкам из фольги, советуем развести казеиновый клей в воде и насыпать в получившийся раствор мел или зубной порошок, доведя смесь до густоты сметаны. Затем добавить в нее немного олифы или масляной краски Есть и другой рецепт: расплавить в жестяной банке две части парафина и одну канифоли, размешать, залить смесь в рельеф с обратной стороны и дать ей застыть.

Спешу поделиться

«Оказалось, что очень мягкая и пластичная алюминиевая фольга у тюбиков от зубной пасты. Свинцовая — у тюбиков из-под художест

венных красок — тоже послушна в работе. Это я проверил на деле.

Советую воспользоваться моим опытом. Пустой тюбик от зубной пасты разрежьте ножницами и промойте теплой водой со стиральным порошком, а тюбики от масляных красок надо промыть бензином или керосином, затем сполоснуть теплой водой с хозяйственным мылом. Уже вымытую и высушенную фольгу положите на рабочую доску и прокатайте скалкой.

Костя Верюгин, 13 лет, Зеленоград».

«Мне очень нравится рубрика «Наш дом». Кое-что я уже благодаря ей умею. Сшила, правда с помощью бабушки, блайзер и юбку в стиле кантри. Но некоторые портняжные термины мне еще неясны, приходится консультироваться со знающими людьми. Вот, к примеру, «чисто вытачать»► или <гприпосадить»?

Аъена Ермишева, 14 летТ Санкт-Петербург

Вот маленькая шпаргалка для начинающих портных. Она поможет разобраться с непонятными словами.

Обработать деталь подкладкой. Это означает, что детали подкладки выкраивают и сшивают так же, как и детали из основной ткани. Готовые подкладку и изделие складывают изнаночными сторонами внутрь и скалывают булавками, затем сшивают.

Припосаживание. Цель операции убрать лишние сборки, то есть «посадить» по фигуре. На деле это выглядит так: когда притачиваемый срез по выкройке длиннее готового, надо проложить мелкие стежки по линии притачивания. Затем вытянуть нить на необходимую длину. Избыточную ширину сутюживают через влажную марлю.

78