Юный техник 1998-01, страница 81

Юный техник 1998-01, страница 81

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

водная ось со шлицем, связанная с механизмом перемотки пленки и взвода затвора.

Такой привод может управляться как электронным автоматом через заданные промежут ки времени, так и дистанционно, вручную.

Для начала немного теории. Прежде всего обратим внимание» что для подготовки камеры к съемке очередного кадра необходимо повернуть заводную ось на один оборот. Вал электромоторчика из те\ что применяют в электромеханических игрушках, вращается со скоростью около 2000 об/мин, или 33 об/с. Ясно, без редуктора использовать его нельзя.

Чтобы не нагружать механизм аппарата, время перемотки определим в две секунды. Это значит, что передаточное отношение редуктора должно быть порядка 66:1. Учтем также, что усилие, необходимое для вытягивания пленки из кассеты по нормам не должнс превышать 250 г; при полном рулончике пленки момент сопротивления будет 250 гхсм.

Наш же «движок» развивает пусковой момент 12 гхсм, так что можно рассчитывать примерно на момент в 5...6 гхсм во время движения. С учетом намеченного передаточного отношения приложенный к заводной оси момент должен бы был составить около 330 гхсм — величину того порядка, какая и требуется. С учетом потерь в зубчатых парах передаточное отношение редуктора следует взять раза в полтора больше. Близкие к этому величины имеют редукторы многих электромеханических игрушек, например, модели «Вездеход» — ее привод схематически изображен на рисунке 1.

Выходной вал редуктора (справа) необходимо дополнить двумя прочно посаженными деталями. Одна из них — насадка с жалом, как у отвертки; она сопрягается со шлицем заводной оси аппарата. На противоположном конце вала внутри обоймы, несущей редуктор,

крепится эксцентрик (кулачок). Его назначение — нажимать толкатель микровыключателя по завершении взвода затвора и протяжки отснятого кадра. Поскольку положение кулачка на оси должно регулироваться, его луч ше выпилить из латунной пластины толщиной около 3 мм и соединить пайкой с цилиндрической втулкой, где необходимо сделать пару радиальных сверлений, разнесенных на угол до 90°. В отверстиях нужно нарезать резьбу-под крепежные винты.

Работу привода в режиме «лупы времени» обеспечат таймеры либо реле времени, описаний которых немало в литературе. Но особенно рекомендуем описание в «ЮТ» № 8 — 91 г. Мы же приведем схему для ручного дистанционного управления на случай, когда за объектом съемки ведется активное наблюдение и момент фотографирования выбирает оператор (рис. 2 ).

В исходном состоянии нижний (на рисунке) контакт микровыключателя SA1 разомкнут, а замкнутый верхний вызывает свече-ние светодиода НИ, свидетельствующее о готовности устройства к съемке. Нажатие кнопки SB1 посредством реле К2 включает электромагнит КЗ, утапливающий спусковую кнопку затвора. Короткое нажатие SB2 пускает двигатель Ml. Замкнувшийся нижний контакт SA1 обеспечит питание моторчика, а светодиод погаснет.

В схеме использованы маломощные реле типа РЭС-9 РС4.529.029-03. Для питания можно применить плоскую батарейку от карманного фонаря.

Привод реле, электромагнит и батарея заключены в футляр, к которому крепится фотокамера. Светодиод и кнопочные замыкатели разместите в небольшой коробочке-пульте, связав его с приводом проволочным жгутом нужной длины.

П.ЮРЬЕВ

TP SB1 «Спуск затвора

HL1 АЛЗЗбВ

_JP SB1 «Перемотка»

R1 160

GB1

ff

4.5В

77