Юный техник 1998-01, страница 83

Юный техник 1998-01, страница 83

Чисто вытачать. Летали складывают лицевыми сторонами и прострачивают Обрабатывают припуски на швы (то есть срезают их близко к строчке). А если требует модель — их также обрабатывают строчкой.

Обтачка — деталь из ткани, используемая для обработки или отделки, к примеру, выреза горловины, проймы или срезов изделия. Она выкраивается отдельно и может быть совсем из другого материала и даже иного цвета

«У нас на Урале конфеты «Рафаэлло» — большая редкость и о-о-очень дорого стоят. Скоро мамин день рождения, и хочется порадовать ее чем то вкусненьким. Может, подскажете рецептик?»

Люда Савельева, Приуральск, 11 лет

Очень популярное, вкусное и о-о-очень дорогое «Рафаэлло» можно приготовить самим, причем не очень дорого

Вот рецепт: I яйцо, 250 г сахарного песка, 200 г маргарина, 2 столовые ложки растительного масла, 3 столовые ложки майонеза, 200 г крахмала 500 г муки, I банка вареной «сгущенки», 5 г соли, 1/2 чайной ложки соды, 150 г очищенных грецких орехов или фундука, 100 г кокосовой стружки. Взбейте яйцо с сахаром, добавьте размягченный маргарин, майонез, растительное масло, всыпьте крахмал, соль, соду, хорошо вымесите, добавьте муку и месите, пока тесто не начнет отлипать от рук. Далее скатайте шарики и вложите внутрь каждого по орешку. Выпекать нужно в духовке при температуре 250 — 300°. Остудите, обкатайте в сгущеном молоке и обваляйте в кокосовой стружке.

«Живу на первом этаже и мучаюсь со входной дверью, особенно весной и осенью. Видимо, от повышенной влажности, резкой смены температуры древесина разбухает, и дверь заклинивает. Как избавиться от этого?

С. Козликов, пенсионер, г. Клин

Несмотря на то, что двери, как правило, делают из хорошо просушенной древесины, они склонны «капризничать», когда влажность воздуха достаточно высока. Иногда же они туго закрываются из-за коробления косяка, перекоса дверной коробки, усадки стен.

Попытайтесь натереть трущиеся поверхности дверей хозяйственным мылом. Если это не поможет, кромку полотна надо выровнять рубанком.

Дверь может и опуститься при слабом креплении петель. В таком случае подвинтите шурупы или наденьте на штыри петель прокладки в виде проволочных колец.

Если заедание вызвано неровностью пола, по его поверхности надо пройтись рубанком. Если при этом заметно увеличился зазор снизу, установите небольшой порожек из твердой породы дерева, определив его высоту при закрытой двери.

Поправка

В «ЮТ» № 11 за 1997 г. по недосмотру редакции в материалах о рекордных заездах гоночных автомобилей вкралось досадное разночтение. Правильная информация об электромобиле «Жанто» дана на странице 13.

79