Юный техник 1998-01, страница 85

Юный техник 1998-01, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

Гироскоп — волчок в подвесе Кардана, допускающем поворот относительно трех осей (рис. 1), был создан в 1802 году немецким астрономом Бо-ненбергом. Первоначально это была игрушка, которую порой использовали для доказательства вращения Земли.

Некоторое же время спустя гироскопом заинтересовались мореходы. Развитие морских сообщений потребовало прибора более точного, чем магнитный компас. Особенно необходим он был для плавания в высоких широтах, где из-за близости геомагнитного полюса обычный компас становился бесполезным.

Изобретатели обратились к гироскопу, прибору, способному сохранять направление оси вращения. Ко что интересно, многие из них были людьми весьма далекими от техники.

Идею гирокомпаса впервые предложил священник из Голландии Ван дер Вост. Экспериментально осуществил ее в 1898 году немецкий профессор психологии Н^Ах, а практически пригодный прибор создал Герман Аншютц-Кемпфе, доктор философии и специалист по... венецианским художникам.

Наконец, автором гироскопического автопилота, без которого ныне не обходится ни один самолет, стал... актер из Берлина Иоганн Бойков. Лейтенант же Обри, разработавший гироскопический прибор для управления торпедой (рис 2), был в этом ряду чуть ли не исключением.

В 1909 году русский изобретатель П.П.Шиловский предложил и построил однорельсовый вагон, устойчивость которого обеспечивалась при помощи массивного гироскопа. Новинка, как представлялось, сулила громадную экономию средств при строительстве железных дорог. Одно время проблемой занялись ученые Германии, Англии. Герберт

Уэллс уже мысленно перебросил однорельсовую дорогу через Ла-Манш (рисунок тех лет из его романа мы поместили на заставке). Но создать достаточно надежный вагон для подобных трасс не удалось. Шиловский же увлекся другим делом. Гироскопический прибор его конструкции впервые в истории авиации в 1917 году был поставлен на «летающие крепости» типа «Илья Муромец» и использовался для их вождения в темноте и тумане.

Ныне проблемы одноколейного гироскопического транспорта теоретически решены, есть даже опытные образцы подобных автомобилей. Но гироскоп остается пока очень сложным и дорогим устройством, применение которого оправдано лишь в таких областям как авиация, флот, ракетная техника и, конечно же, вооружение.

«I 2?

Рис.2