Юный техник 1998-02, страница 39

Юный техник 1998-02, страница 39

бритвы были запатентованы еще в 1900 году. Одну из них, вполне работоспособную, изобрел американец, отставной полковник Джейкоб Шик. Массовое же производство таких приборов началось лишь в 30-е годы.

С той поры бреющиеся мужчины поделились на две половины — одни сторонники традиционных бритв, другие — механических. Что лучше? Лезвие срезает щетину под самый корешок, почти не ос-тавляя следов. Электробритва менее аккуратна, зато быстрее, удобнее. Потому-то и сосуществуют они мирно до сих пор. Выбирай, кому что нравится.

Производители же настойчиво совершенствуют как безопасные, так и электробритвы. На рынке лезвий первенствует американский концерн «Жилетт». Последняя его новинка — супербритва «Сенсор». Конструкция ее совершенно необычна. К каждому из двух лезвий холодной лазерной сваркой, чтоб не

покоробить поверхность, приварены крохотные пружинки. Такие «плавающие» ножи не только предупредят неосторожное движение, но и лучше прилаживаются к особенностям лица. Изготовлены

£

Нв схеме показано, как вращающийся нож электробритвы срезает волосок.

/: 'v-i ri--*

Вот что представляет собой подбородок мужчины под электронным микроскопом: словно пни, торчат щетинки (фото вверху). А тек выглядит кожа после бритья — растительность срезана под се-мый корень (фото внизу). Однвко уже через восемь часов пустынный ландшафт меняется: из волосяных луковиц упрямо пробиваются неистребимые волосы.