Юный техник 1998-03, страница 19

Юный техник 1998-03, страница 19

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

и проверять средства безопасности необходимо. Ведь без них все равно не омойгись.

Конечно, можно вместо человека посадить о кабину aato-мобиля манекен. Однако безмозглые Джоны и Иваны (как их иногда называют) не могут передана гь своих впечатлений. Несмотря на все их совершенство, о состоянии манекена во время испытаний приходится судить в основном по коснен-ным данным — показаниям датчиков, видеосъемке.

Куда более современный способ использует известная фирма «Даймлер-Бенц». Главного ее испытагеля зовут ~Крей X МР/11». Как пы поняли, он не человек и даже не манекен, а компьютер.

Испытания поначалу проводят не на полигонеf а в лаборатории. При этом даже неважно, существует ли автомобиль, для которого предназначена данная система безопасности, и пи его только разрабатывают. Специалисты утверждают, что проектировать средства безоппс-ности дпя автотранспорта, которого еще нет, даже предпо*

Комги дотерное изображение дает наглядное представление о том, как срабатывает система безопасности автомобиля при скорости 50 км/ч.

Wffi

- Ш Д

л ^ 1

•"А

чтительнос — ведь проще вносить изменения в чертежи, чем в готовую конструкцию

Итак, инженер-конструктор с щится за пульт, нажимает клавиши, и на экране дисплея гюяиляется кабина автомобиля. За его рулем сидит водитель, которому еще не хватает опыта, но который тем не менее не прочь полихачить. А чем это может кончиться, «Крей», про-дглывающий до 24 млрд. one раций в секунду, наглядно по казывает на экрвне п реальном масштабе примени. Компьютер способен даже послужить своеобразной машиной времени — момент аварии может быть рас -тянуг на несколько мину1, чтобы разработчики досконально разобрались, чю именно и в какой миг произошло.

На экран дисплея может быть выведена картина деформации л клюй части автомобиля при лобовом или боковом столкновении пои разной скорости и массе машин, «поведение» средств безопасности.

Переврав все мыслимые варианты аварий, разработчики ужо через несколько часов могут дать обоснованное заклю чение, насколько будет безопасен автомобиль, что еще нужно предпринять, нтобы его пзсса* жиры при несчастном случае остались живы и здоровы.

А уж после этого можно при ступать к доработке конструкции, изготовлению мгшины, стендовым и натурным испыта ниям. Благодаря Крою» все эти этапы занимают куда меньше времени и обходятся намного дешевле, чем прежде.