Юный техник 1998-03, страница 21

Юный техник 1998-03, страница 21

СОЗДАНО В РОССИИ

♦КУВАЛДА» В КОМПЬЮТЕРЕ

Как обычно работал деревенский кузнец? Молотком на длинной ручке он показывал молотобойцу-подручному точку на поковке, и тот со всего размаха обрушивал туда кувалду. Так постепенно из раскаленной поковки и формовали то или иное изделие, поворачивая его щипцами под удар то одним, то другим боком.

Со временем человека-моло-тобойцг заменил паровой молот, управлять которым кузнец стал с помощью ножной педали, но суть технологии осталась прежней. Поковка обретала форму благодаря искусству кузнеца, который знаг- куда ударить и с какой силой. Иные мастера демонстрировали ювелирное умение. На спор клали на наковальню ручные или карманные часы и разбивали лишь стеклышко, не

повреждая механизма, который продолжал тикать.

Но каким бы квалифицированным ни был кузнец, ему не удавалось сделать даже двух совершенно одинаковых гвоздей, не говоря уж о более слохсных изделиях. Лишь когда свободную ковку сменила штамповка, детали стали получаться более или менее идентичными. Форма и пуансон распределяют металл заготовки в соответствии с замыслом технолога, который и толщину изделия, и его форму рассчитывает заранее.

Аналогично и высокоточное литье — расплав, заполняющий форму, застив, превращается в деталь, которой практически не нужна дальнейшая обработка.

— Однако простота эта кажущаяся, — рассказал мне на выставке кандидат технических наук В.Н.Гудков. — Любой технолог наверняка может привести мно-

Компьмтрное изоГраженне iai (ядно показывает, как лрсавшдется ме!ал.«

ко пресс-форме. Усчовнымн цветами могут быть выдс %ны

как температура заготовки, так и. скажем, механические напряжения, испытываемые ею при штамповке

И 1И "ПТЫ?.