Юный техник 1998-03, страница 23

Юный техник 1998-03, страница 23

На снимке показано- как велась С работ ка модели аэроко: -ичс .» го самолета •Гермес*, предназначенной для ~оод>ккм в a,poJ uaMwccK' й груб Французские нее jl- юватети для кэторых проводилась такая работа, осгались довольны ее результатами.

ее не вручную, как это делали обычно с помощью прецизионного оборудования нового поколения — такого, например, как созданное саратовским АО «Лалию и также демонстрировавшееся на выставке.

— Мы называем наш агрегат «сшесмногом;., — сообщил замести! ель генерального директора акционерного общества Л.А.Романов. — Ив самом деле, он ведь

похогс на этакую механическую шестиножку...

Агрегат — из последнего поколения металлообрабатывающих машин. Если раньше каждую операцию при обработке металла резанием выполняли на отдельном станке (сверлилыюм, фрезерном), то затем их стали объединять, используя унивеосаль-ные обрабатывающие центры с ЧПУ — числовым программным управлением. Теперь же появились многофункциональные технологические модули, которые позволяют изготовлять те или иные узлы от начала до конца на одном агрегате.

Сначала модуль тщательно обмеривает заготовку, ведет ее разметку, а уж потом приступает к обработке. В зависимости от конкретных требований обрабатывающая головка может быть оснащена самым различным инструментом — от обычного сверла до лазерного луча. В ходе обработки агрегат контролирует себя, выполняя заодно и функции особо точной координатно-измерительной машины.

Погрешность при изготовлении изделия минимальна — она не превышает плюс-минус 10 мкм, а в особых случаях и 2 мкм! Причем заготовки могут быть весьма внушительных размеров, скажем, Ю х 60 м.

f Ft