Юный техник 1998-03, страница 24

Юный техник 1998-03, страница 24

— Еще одно достоинство нашего «шести нога», — продолжил свой рассказ Леонид Анатольевич, — он не требует термостати-рования производственного помещения.

Особо деликатные операции при обработке обычно производят в сверхчистых цехах, где не укоснительчо годами поддерживают одну и ту же температуру, поскольку при ее изменениях многие материалы меняют свои размеры, что снижает точность обработки.

«Шестиног» же автоматически учитывает изменения окружающей температуры благодаря заложенное в него программе и руководствуясь показаниями датчиков. По ходу дела он рассчитывает, куда и насколько <кловедеп деталь, и вводит соответствующую компенсацию.

Естественно, на столь сложном, уникальном оборудовании экономически выгодно производить далеко не всякие детали. Газон ведь не стригут маникюрными ножницами. А вот изделия высочайшего класса для авиационно-космической, оборонной и микро-злектронггй промышленности, инструменты для микрохирургии вполне рентабельно делать на таких модулях.

Кстати, особого присмотра за

f Ft

ними не нужно — текущий контроль за работой оборудования ведет все тот же компьютер. При этом можно поддерживать связь с другими технологическими системами в реальном масштабе времени с помощью информационных сетей, включая тот же «Интернету.

Ну а чтобы покупателям не переплачивать лишнее, АО «Лапик* выпускает самые разные технологические модули, в зависимости от требуемой точности, размеров обрабатываемых изделий...

— Демонстрация нашего оборудования на специализированных международных выставках, в том числе в Ганновере, Пекине, показала, что отечественные машиностроители, несмотря на нынешние трудные времена, не сдали своих позиций, вполне могут конкурировать на равных с лучшими зарубежными производителями подобного оборудования, — сказал в заключение Л.А.Романов.

Очень приятно было слышать, что есть порох в пороховницах у наших конструкторов, технологов и... математиков. Ведь именно они позволили разработать новое поколение умных машин, которым вполне по силам с двоить и технологию XXI века