Юный техник 1998-03, страница 27

Юный техник 1998-03, страница 27

Как избавить машину от тряски на суше, известно давно — с помощью рессор. Теперь, похоже, нечто подобное появилось и в авиации. Роль амортизатора на БИЛЛ «Мервель» выполняет так называемое «свободное крыло». Но если в обычном летательном аппарате оно жестко прикреплено, то здесь может легко поворачиваться вокруг поперечной оси. Что это дает*?

В самолете традиционной схегиы маневр по высоте производят, изменяя рулями угол атаки (между плоскостью крыла и основным направлением набегающего воздушного потока). При этом подъемная сила крыла либо увеличивается, и тогда машина набирает высоту, либо уменьшается, и тогда она планирует, кабриру-ет или пикирует.

Однако беспредельно увеличивать угол атаки нельзя Если он превысит некий порог, произойдет срыв воздушного потока с крыла, подъемная сила упадет и самолет перейдет в штопор Точ но такая же опасность возникает и при резких сменах направления самого воздушного потока из-за разного рода турбулептностей и возмущений.

А вот «свободное крыло» способно сохранить угол атаки неизменным при любых атмосферных возмущениях. Оно крепится к фюзеляжу на оси, вынесенной перед его аэродинамическим центром

(точкой приложения подъемной силы). Для достижения баланса на передней кромке располагают противовес. В итоге на воздушном «ухабе» крыло покачивается, проворачиваясь вокруг оси, но сохраняя при этом постоянство подъемной силы. А значит, сваливание в штопор исключено.

Однако как взлететь при таком постоянстве и как менять высоту? Конструкторы применили техническую хитрость: для подъема и спуска БПЛА изменяют ориентацию части фюзеляжа, несущей пропеллер. Так что наряду со « свободным крылом» новый самолет получил еще и ^качающийся корпус».

Впервые подобная аэродинамическая схема испытана американскими конструкторами. Несколько лет назад они попытались использовать ее при создании легкого туристического самолета Однако летать на машине, которая складывается подобно перочинному ножу охотников поха ма^о. Поэтому схему в настоящее время «обкатывают-» на БПЛА для палубной авиации.

«Мервель», созданный совместными усилиями американских и французских специалистов, проходит летные испытания. Первыми результатами заказчики-моряки довольны. Машина, которая весит всего 146 кг и имеет мотор мощностью 50 л е., способна нести до

f Ft