Юный техник 1998-03, страница 29

Юный техник 1998-03, страница 29

Дли этого пришлось сделать откидными об гекатели-коки бортовых радаров, прямо-таки хитро сложить консоли крыла (они откидываются вверх не целиком, а еще и перегибаясь пополам), отказаться от хвостового оперения, применить шасси велосипедного типа, колеса которого размещаются в фюзеляже. А главное, конструкторы сумели по-новому решить проблему взлета и посадки самолета, его управляемое ги.

До сих пор считалось, что вертикальный взлет очень расточителен — двигательная уст; 1новка тратит уйму топлива. Машина же при этом весьма неустойчива В новом СВВП избыточная мощность утилизируется в газодинамической струйной системе управления, что не только дает экономию горючего, но и повышает маневрен! <ость аппарата.

Подpooi- остей конструкторы не раскрывают, это их ноу-xav

По их словам, новшество позволяет создать палубный истребитель невиданных летных качеств — он сможет развивать скорость до 2650 км/ч и подниматься на высоту более 11 км

К сожаленнюг пока машина «летаеи »> лишь в недрах компьютера, в чем уж не вина, а беда наших конструкторов. КБ имени Яковлева, замнтересовзви 1ееся разработкой, не может тратить деньги на машину, которая летает лишь на экране компьютера- а разработчики не могу- создать макет за свой счет — не хватает срйдгтв.

«Пока дискеты с нашей разработкой ),ежаг в сейфе, сокрушаются авторы проекта, — вполне возможно, где-то за рубежом создают подобные машины, и нашей стране в который раз придется уступить пальму первенства» .

С.НИКОЛАЪВ Ю.НИКОЛ\ЕВ

На енше, сле-ijuutfuM с экрана теплея, показан помнит старту ра-кетг кльсса воздух — воздх».

f Ft