Юный техник 1998-03, страница 32

Юный техник 1998-03, страница 32

Я читал в газетах, что недавно в Швеции проведены испытания так называемой электронной Ломиы российского производства, приобретенной у нас за несколько десятков тысяч долларов. //, говорят, эффект был впечатляющ: находившиеся в зоне ее действия электронные и компьютерные системы в доли секунды были напрочь выведены из строя. Не могли бы вы рассказать подробнее о mat их устройствах?

Владимир Малышкин, г. Нижний Новгород

Впервые о новом виде оружия печать заговорила несколько лет назад. В конце 1992 года английская газета < кДейли телеграф» сообщала, что в Великобритании завершается разработка згрлда, взрыв которого губителен для компьютерной техники и прочей электроники, поскольку порождает направленную электромагнитную волну высокой частоты и гигантской мощности.

< (Когда такая бомба взорвется над целью в воздухе, — писала газета. — перегорят или, по крайней мере прекратят работу все находящиеся поблизости компьютеры, на рушится действие теле- и радиостанций, ЛЭП и других контуров электроснабжения. А если сбросить ее над аэродромом — не взлетст ни один самолет. На людей волна действует примерно так же как на аппаратуру нарушает функционирование организма, работу

мозга. Но поскольку природа «спроектировала^ нас с очень большим запасом прочности, пострадавшие, потеряв лишь на короткое время сознание; очнутся, не ощущая серьезных последствий^.

Таковы были прогнозы. Ну а какова электромагнитная бомба на самом деле? Понятное дело, мы не располагаем точными сведениями, как именно устроена английская или российская бомба такого типа — это все-таки секретные данные. Но вот представить и объяснить принципиальную схему подобного устройства