Юный техник 1998-03, страница 35

Юный техник 1998-03, страница 35

часто приводят к ожогу сетчатки, и зрение потом не всегда восстанавливается. Представители Международного Красного Креста, ссылаясь на Женевскую конвенцию, настаивают сегодня на запрете подобных устройств.

Но вернемся к письму читателя. «Русские — одни из лучших в мире производителей такого типа оружия», — прокомментировал эксперт шведского военного научно-исследовательского института А.Калленс испытания «русского чемоданчика». Подрыв его вывел из строя всю находившуюся в радиусе 10 метров электронику. В том числе и ту, что предназначалась для установки на многоцелевом истребителе Jas-39 «Грипен». Шведы очень гордились этим самолетом и считали, что он в ближайшие годы вырвется вперед, опередив российский МиГ-29 и американский F-16. Но вот электроника подвела...

А ведь испытывали ее при воздействии сравнительно маломощной установки. Что же тогда говорить о применении более серьеэного излучателя? Ведь уже имеются генераторы, способные выдавать сверхмощные (10 гигаватт и более) импульсы с частотой 100 Гц. Перед ними спасует и многослойная защита электро-

НИКИ...

С.ЗИГУНЕНКО Рис. В. КОЖИНА

ИНФОРМАЦИЯ

УГОЛ ПАДЕНИЯ ВОВСЕ НЕ РАВЕН УГЛУ ОТРАЖЕНИЯ. К такому выводу, вопреки известному постулату, пришел старший научный сотрудник отдела нелинейной оптики Института общей физики Евгений Живописцев.

Как показал эксперимент, школьное правило применимо лишь при обычных условиях падения луча на отражающую поверхность Если же угол очень мал — всего-навсего десятые доли секунды, наблюдаются искажения закона, величина угла отражения отстает от величины угла падения — причем отставание это достаточно велико — до трети измеряемой величины.

Неожиданный эффект был выявлен исследователем попутно, при оценке качества поверхности деталей, используемых в оптической и микроэлектронной промышленности. Но в будущем, полагает ученый, учет такого феномена позволит почти втрое увеличить разрежающую способность микроскопов, телескопов и других оптических приборов

ПОРОШОК ВМЕСТО МАСЛА.

Тульские автотранспортники решили отказаться от дорогостоящих традиционных масел для грузовых машин, автобусов и перешли на пассивирующий порошок «Ниод-2», применявшийся ренее в военных и космических конструкциях. Частицы порошка, оседая на трущихся поверхностях, создают микроскопическую пленку, снижая трение эффективнее традиционной смазки.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Специалисты Института геофизики Сибирского отделения РАН в серии экспериментов убедительно показали, что электропроводность почв и горных пород меняется за несколько дней и даже недель до стихийного бедствия. А это, как известно, открывает принципиальную возможность прогноза Подземные толчки теперь удастся предсказывать гримерно с той же точностью, что и погоду.

f Ft