Юный техник 1998-03, страница 37

Юный техник 1998-03, страница 37

пр:1дется выплатить крупный штраф Пенриузу за несанкционированное использование его изобретения

ЗЕЛЕНЫЕ.. МЫШИ

Ученые из Осакскою универсиге та (Япони перс сад мышам ген, выделенный у одного из видоо медуз. У последних он вызывает биолюминесцентное свечение — опрашивает их в яркий зеленый цвет. То же произошло и с подопытными мышами. Стоило осветить их синим цветок — и шкурка (рызунов заг.;гр-цала зеленью.

Это открытие, считают ученые, поможет в исследованиях по излечению рака. Если мышам ввести меченные таким образом раковые кчет-кж то легко следить за происходящими впоследствии процессами.

ЕСТЬ ХВОСТЫ И У ПЛАНЕГ

Обычно ишелфь из пыли, гиза и заряженных час< нц тянутся за коме тамги Но вот недавно rpvnna ученых., руководимая Хайнером Грюн-вальдтом из Инс i ./гута аэрономии при обществе им.Макса Планка, » обнаружила, что у планет могут быть - хвосты правда очень тонкие, не видимые глазом. Шлейф из электрически заряженные чг.сгнц обнаружили, в частности, у Венеры. А заг.:етть его помог ионный спектрометр СТОГ, установленный на борту американской обсерватории SOHO. Направленный на Венеру, он отметил мощны., поток ионов

кислорода и углеродг. Как предлола гают ученья, солнечный вегер вырывает этч чаыжш из атмосферы планеты и уноси! в космическое пространство

СОЛНЕЧНАЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Ежегодно в мире оз 4 до 6 миллионов детей умирают от болезней, вызванных плохим каче. i вом литьевой воды. Во многих стрп иах, в том числе и нашей, она оставляет желать тучшего, Выхит один — во-перьых. не загрязнять воду отходами промышленное ги а во вторых, если уже загрязнили — обязательно фильтровать и кишпкгь.

В походных же условиях, выла? ках за город хорошо взять на воору женне опыт кенийцев, которые наливают воду из реки в прозрачные сосуны и выставляют на несколько часов на солнц*: За это время в ней не только оседает > уть, но гибнут под воздействием лучей бо!езне!вор ные микробы.

КИСЛОРОД УЛУЧШАЕТ Ш МЯТЬ

Английский ПСИХОЛО! Эндрю Сколи установил что у людей вдохнувших чистого кис юрода, заметно улучшается память* причем эффект сохраняется в теченпе су ток. Исследователь прелагал испытуемым взглянуть на гекп из 15 слов, затем убирал ею и просил назвать запомнившиеся. Те, кто дышал обычным воздухом, припоминали 4 — 5 слов, зато г по гнув шие чистого кислорода — 7 — 9.

Однако здесь надо быть осто*,ож ным предупреждает Скопи. Оптимальное времп инг. яцни сосывляеп I сего 30 — 60 секунд. При длительном же вдыхании чистого кислорсра можно отравиться.

f Ft