Юный техник 1998-03, страница 39

Юный техник 1998-03, страница 39

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

— На стыке современной астрономии, биологии, геологии, геофизики и метеорологии не столь давно образовалась новая отрасль знания — палеонтологическая климатология. Главные достижения еще, наверное, впереди, но уже сегодня она осторожно нащупывает связи между космическими факторами и эволюцией климата нашей планеты.

Известно, например, что причиной сезонных изменений погоды на Земле является наклон воображаемой земной оси к плоскости орбиты, по которой наша плане! а совершает свой годичный оборот вокруг Солнца. Гораздо меньше людей знает, что положение земной оси в пространстве не остается неизменным. Она совершает примерно такие же колебания^ как ось детской юлы, у которой кончается инерция. Этими изменениями Земля чутко откликается на гравитационные столчких как со стороны Луны, так и других планет Солнечной системы.

Первым, кто обратил внимание на прецессию земной оси — именно так специалисты называют процесс ее колебания, — был югославский астроном Милутин Миланкович. В начале нашего столетия он предположил, что затей ливый танец, который отплясывает

Земля, участвуя в космическом хороводе планет вокруг Солнца, неизбежно должен приводить к пусть небольшим, но все же весьма ощутимым изменениям глобальной инсоляции — облучению нашего шарика солнечными лучами.

Именно эти изменения определяют климат.

Подняв архивные записи о погоде, проанализировав данные, полученные при изучении ледников, древесных спилов, ученый пришел к выводу, что инсоляция испытывает примерно двадца-типроцентные колебания с периодом в десятки тысяч лет. А это, в свою очередь, приводит к потеплению или похолоданию.

Долгое время в научных Kpyiax к гипотезе Миланковича относились прохладно. Ведь для проверки идеи необходимы были надежные методы датировки тех или иных горных пород, оставшихся после таяния принесших их ледников, статистика, а потом обработка всех данных с помощью мощного компьютера. А такие технические возможности появились лишь в последнее время. К примеру, не так давно был разработан метод определения древности ледников по содержащемуся в них кислороду.

Этот газ был немым свидетелем всего, что происходило на нашей

f Ft