Юный техник 1998-03, страница 41

Юный техник 1998-03, страница 41

баланс тепла, приходящего от нашего Солнца и уходящего обратно с поверхности Земли в виде инфракрасного излучения. Если предположить, что Солнце весь этот период светило примерно с одинаковой интенсивностью, то приход излучения зависел лишь от колебаний земной оси. Такой подход объясняет сезонные и широтные вариации температуры в современную эпоху и позволяет не вдаваться в детальные и очень трудоемкие расчеты упомянутых уже атмосферных цир-куляций и океанических течений, поведение которых зачастую бывает весьма капризным и непредсказуемым.

Численные эксперименты подтвердили правильность интуитивной догадки Миланковича. При современных параметрах орбиты Земли средняя температура летом в северном полушарии бывает отрицательной только в Гренландии и Арктике. Но если оглянуться, например, на 11 тыс. лет назад, выяснится, что отрицательная температура была летом также в Северной Америке и Северной Европе. А все потому, что условия солнечной инсоляции тогда были заметно хуже.

Почему важно знать именно летнюю температуру в северном полушарии? Дело в том, что в высоких широтах южного полушария нет материков, а в Антарктиде лед и так лежит круглый год. Зимой же снег регулярно

покрывает Евразиатский материк. Стало быть, весь вопрос в том, удержится ли там снег летом? Так вот, расчеты показали, что стоит только летке i температуре в северных широтах Евразии и Америки качнуться к нулевой отметке, как начинает устанавливаться и закрепляться положительная обратная связь* срабатывает этакий ^инстинкт самосохранения! ледяного покрова. Являясь следствием наступивших суровых климатических условий, лед затем сам становится хранителем холода, постепенно за тысячи лет отвоевывая себе целые континенты.

Экскурсы в прошлое климата нашей планеты тем обоснованнее и надежнее, чем точнее можно установить возраст земных пород, чем детальнее обследуются добытые образцы окаменевшей фауны и флоры далекого прошлого. Поэтому сведения о ранней истории нашей планеты, отдаленной от нас многими десятками миллиардов лет, очень разрозненны и скудны. Между те* в полифонической гармонии земного климата в принципе должны быть и отзвуки совсем уж далегсих галактических мотивов.

Дело в том, что наше Солнце — довольно заурядное светило среди сотен миллиардов других звезд в галактике Млечный Путь. Большинство из них находится в диске, состоящем из ряда спиральных рука -вов, богатых пылью и газом. Со

f Ft