Юный техник 1998-03, страница 40

Юный техник 1998-03, страница 40

планете на протяжении миллиардов лет. Существует же он в двух ипостасях — обычный 0 и его более тяжелый и менее распространенней изотоп 0lg. В процессе испарения морей и океанов более тяжелый изотоп имеет тенденцию оставаться в воде, И когда наступает ледниковый период, довольно большое количество кислорода С перекочевывает сначала в морские, а потом и в материковые льды. Так что, измерив, какое количество изотопа содержится в данном образце льда, можно в принципе сказать когда он образовался.

Беда лишь в том, что ледники те давным-давно растаяли и образцов взять неоткуда. Пришлось прибегнуть к косвенному методу. Оказалось, что надежную память о содержании кислорода в ту или иную далекую эпоху содержат донные отложения водоемов. Ведь ледяная корка образовывалась на поверхности моря. На нее оседала пь'ль веков, и, когда льды в конце концов таяли, пыль опускалась на дно океанов, унося с собой, кроме всего прочею, и память о количестве кислорода 0;8.

Далее эти соединения могли быть использованы древними ракообразными для построения своих панцирей, которые со временем окаменевали... В общем, если ныне провести анализ окаменелых остатков на содержание карбоната кальция, то можно в

конце концов выявить, сколько какого изотопа кислорода в них содержится, а стало быть, сколько льда образовалось в ту или иную эпоху. Одновременно анализируют и количество радиоактивных включений в тех же отложениях, а их распад дает возможность судить, когда именно это было.

Таким образом и выяснилось, что примерно каждые 100 тыс. лет ледники то наступали, то отступали, причем последнее такое нашествие случилось около 18 тыс. лет тому назад. А сопоставление дат ледниковых периодов с астрономическими данными показало, что они хорошо согласуются с колебаниями земной осу.

Впрочем, одних числовых совпадений оказалось мало. Следовало еще разобраться в том, что именно послужило триг-герны*, спусковым механизмом для наступления ледников. Не было ли какой-то иной причины для этого? Стало быть, предстояло построить прогнозы погоды, так сказать» наоборот, то есть не на будущее, а на прошлое.

Дело это куда более хлопотливое, чем предсказание погоды на завтра или даже на будущий год. У метеорологов нет уверенности, что сотни тысяч лет назад атмосферные и океанические течения на Земле были такими же, как сегодня. Тем не менее, они решили попробовать...

За основу прогноза был взят

f Ft