Юный техник 1998-03, страница 42

Юный техник 1998-03, страница 42

лнце само некогда зародилось в одном из них. Пройдет еще немало миллионов лет, прежде чем оно войдет в ближайший такой рукав и окажется в более плотных чем ныне, слоях пыли и газа. Эго не может не сказаться на земном климате. Но каким образом?

Конечно, были в прошлом по-ружения Солнца в облака звездной пыли, и смена доисторической эпоху другой сопровождалась гибелью одних видов флоры и фауны и зарождением иных... И хотя мы не рожем достаточно верно датировать возраст земных пород и не располагаем точной траекторией для расчета момента вхождения Солнца в плотные пылевые облака, остается возможность ,, спрогнозировать космическую катастрофу!

Справедливости ради надо сказать, что сигналом к таким попыткам послужила интересная находка. В тонком слое глин, образовавшихся 63 млн. лет тому назад обнаружили глобальное увеличение содержания редких элементов — иридия и палладия, характерных для космических пришельцев — метеоритов. А потому был сделан вывод, что в указанный срок на Землю обрушился массивный болид, в результате чего поднялась туча пыли, закрывшая Солнце на несколько лет. На планете наступило резкое похолодание, и многие виды флоры и фауны, в том числе всем известные дино

завры, вымерли, не выдержав морозов и бсскормицы.

Однако в данной теории есть две неувязки. Во-первых, согласно последним научным данным, динозавры постепенно вымирали в течение сотен лет, а вовсе не за год-два, как это было бы при ударе болида. Во-вторых, два американских исследователя якобы выявили закономерность, что подобные катастрофы происходят с периодичностью в 26 млн. лет. Это туг же вызвало волну публикаций, авторы которых пытались объяснить, почему такая периодичность возможна. Одни из них утверждают, что регулярно повторяющиеся катастрофы возможны *сли у Солнца есть некий спутник, движущийся по очень вытянутой орбите и время от времени близко подхо дящий к нашему светилу. А когда он проходил мимо Зе-чли, это вызывает гравитационные катаклизмы и катастрофы для всего живого. Другие полагают, что такое возможно, если в указанный период Земля и другие планеты обстреливаются ко четным дожде1* — «небесные странницы; > регулярно приходят к нам с окраин Солнечной системы. Вызывают же их появления регулярные колебания Солнца относительно плоскости Галактики. Так зто или не так, могут установить дальнейшие наблюдения за колебаниями оси земного «волчка».

Записал СЛЫТКАРИН

f Ft