Юный техник 1998-03, страница 43

Юный техник 1998-03, страница 43

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ДИРИЖАБЛЬ для

ТИТМНА

О планирующемся десанте на спутник Сатурна мы уже рассказывали (см. «ЮТ» № 1 за 199S г.). Автоматический зонд-разведчич «Гюйгенс» должен высадиться на Титан и передать на Землю данные о его атмосфере, а также снимки поверхности.

На этом, как стало недавно известно, исследования не прекратятся. Специалисты уже сегодня дууают о дальнейшего изучении этого загадочного спутника с помощью... дирижабля. Так., американское космическое агентство НАСА собирается в начале XXI века направить на Титан дирижабль -робот, которым сможет провисеть над позерхьостью спутника Сагурна несколько недель, а то и месяцев.

Подобный летательный аппарат выбран потому, что в плотной метановой атмосфере для него можно будет использовать оболочку сравнительно небольших размеров. В сложенном виде ее доставят вместе с гондолой на борту очередной исследовательской станции и спустят в атмосферу Тиганэ примерно по той же схеме, какая

разработана для «Гюйгенса». Нэ последней стадии спуска оболочка надуется, гондола с исследовательской аппаратурой, мотором и пропеллером отправится в путешествие. Большей частью дирижабль будет следовать по ветру, но если исследователи обнаружат нечто примечательное в стороне от маршрута включится двигатель, и дирижабль изменит курс.

Особо интересует ученых непонятное пятно, которое было обнаружено при недавнем радиозондировании поверхности Титана. Высказывается предположение, чго это большой ост ров или даже материк, удостовериться в чем было бы весьма важно. Ведь многие исследователи считают, что вся поверхность спутника Сатурна покрыта сплошным океаном, состоящим то ли из жидкого метана, то ли из воды с толстой коркой льда, поскольку на Титане вечный мороз, достигающий порой минус 160 гоадусов.

Такой мороз, кстати, заставляет применять для исследовательский аппаратуры особые материалы и сплавы.

Сложный, дорогостоящий проект может принести сенсационные открытия, поскольку Титан ученые рассматривают как с дно из небесных тел в Солнечной системе, где возможны свои, особые, формы жизни.