Юный техник 1998-03, страница 46

Юный техник 1998-03, страница 46

НЕФТЯНОЕ ПЯТНО ПУНЬ ЕДЯТ МИКРОБЫ. Ученые Йоркского университета (Анмия) предложили иовый способ борьбы с загрязнениями окружающей среды. В открытом йоре разнившуюся при авариях нефть нередко растворяют дис» пергентами или моющими веществами. Но в прибрежной полосе оки не приемлемы, поскольку ядовито. Здесь ученые и советуют использовать биологические методы. Пенистые вещества, обычно применяемые пожарными при тушении огня, легко насытить особыми бакте-оиями, питающимися нефтепродуктами. Этой пеной и по™ кривать нефтяное пятно» будл оно на воде и пи на ь ?регу. Разиножа.о1и,иеся с огромной скоростью бактерии пожирают нефть, выделяя воду и углекислый газ. Через неиколько суток и даже часов от пятна не остается и следа. Нет хлопот и с микробами — оставшись без em £ они гибнут.

ГМАЗКА В ВИДЕ МИКРОШАРИКОВ испытана в изргчль-ском институте Вейцкана. В сравнении с обычными твердыми смазочными материалами она наполовину уменьшает трение между подвижными металлическими поверхностями и вшестеро сокращает износ деталей.

Вообще та твердую смазку применяют давно — скажем, в космосе, там, где из-за iильной жары или необычного холода нельзя исполозовать жидкую Все бы ничего, да вот только ее частицы поилипя'от к деталям, отчего слои постепенно истирается.

Крохотные же комочки, состоящие из шаровидных молекул вольфрама и серь^ упруги, не скользят по поверхности, а перекатываются. Потопу и разрушаются горьздо медленнее.

КОНВЕЙЕРЫ, ВЫПУСКАЮЩИЕ ЖИЛЫЕ ДОМА, действуют в США Доски, листы сухой штукатурки, проводка, трубы, окна, дверл кухонные шкафчи