Юный техник 1998-03, страница 58

Юный техник 1998-03, страница 58

Авторское im лдеТвл ^ство N6 1043

1Ш: Ж?

АБТОМОбИЛЬ С

Многие считают, что изо-бретение — это нечто такое, чего ранее не существовало. Однако нередко изобретением признают использование известного устройства в новом качестве. Так было, к при! перу, с приспособлением для чистки паровых котлов, превращенном впоследствии в... бормашину для зубного врача.

Александр Гмлев решил, что принцип автоматической наводки фотоаппаратов на резкость можно использовать для измерения расстояния до того или иного объекта. В этом JCTb своя логика.

Создаваемое объективом фотоаппаоата изображение попадает - как известно, на мозаичный фотоэлемент, состоящий из десятков ячеек. Микропроцессор камеры запоминает их яркости, а затем включает элек громотор и делает пробный оборот оправы объектива. Если контраст в освещении отдельных участков мозаики при этом убывает,. следовательно, чаправле-

X } Ss^ffi ^

Авторское cr i, ггтмпво Ns t044

S„s < 2§S 5 В I

ГИПЕРБОЛОИД В

Петр Волок из крымского поселка Октябрьское предложил на первым взгляд простую

ДАЛЬНОМЕРОМ

ние вращения выбрано неверно, и мотор поворачивает объектив в другую сторону. Так аппарат работает до тех пор, пока контраст освещенности элементов не станет максимально высоким. Это значит — наводка на резкость закончена. Расстояние между линзой объектива и пленкой при этом пропорционально расстоянию фотоаппарата до объекта съемки. Другими словами, фотоаппарат измеряет расстояние. 2 Так почему не использовать эту его способность и для других целей, к примеру, для повышения безопасности езды на автомобиле?

А Гилев предлагает оснастить машину приспособлением, состоящим из объектива и устройства для автоматической фокусировки. Наводимое на поток транспорта, оно автоматически и непрерывно определяет дистанцию до ближайшего автомобиля. Как только расстояние становится опасно малым, автоматика подаст сигнал.

РОЛИ .. ВЕНТИЛЯ .

1 W ;

конструкцию — вентиль дл* поливального шланга, изготовленный из цилиндричес

Ж