Юный техник 1998-03, страница 55

Юный техник 1998-03, страница 55

Гондзелла... ну не Гондзелла, а этот галактический полицейский говорил, чго мы просто не могли не прославиться в рыцарских турнира*3

Отчею-то такой вопрос навел на новую мысль и Лаэрга Анатольевича

— Вспомнил! — воскликнул он. — Златко, Бренк! А для чего в наконечнике копья лакая странная пластинка? Признаться, очень она меня удивила, да на вр^мя я про нее забыл из-за захлестнувших нас событий.

Злалко и Бренк переглянулись, потом оба опустили головы. Наступила тишина.

— Ну ладно. — неохотно сказал наконец Бренк. — Вы свои люди, должны понять, что на всякий случай мы немного перестраховались. Это особая пластинка, она увеличивае! силу удара копья. И в мече такая же есть. Ну не могли же мы, в самом деле, хоть раз потерпеть поражение! Представьте только выбили тебя из седла, слетел с головы шлем... Сразу видно, что никакие мы не рыцари, а обыкновенные мальчишки. Что бы тогда было?! А так — сражайся в свое удовольствие! Есть что вспомнить'

— Эх, вы! Да как же вы могли! — в ьеликой досаде Пет? потряс копьем. — Я просто слое не нахожу! Да я и без этого победил бы на турнире!

Снова наступила тяжелая тишина Златко и Бренк не поднимали голов. Петр отвернулся и стал смогрегь на далекий силуэт замка Риберак. Погом послышатся примирительный голос Александры Мг1хаиловны:

— Послушай, Петр' А ты попробуй взглянуть па это по-другому. Двух-трех, даже пятерых противников ты наверняка победил бы, нисколько не сомневаюсь!

— Еше бы! — угрюмо ответил Петр.

— Но и некоторые другие рыцари на это тоже способны, — продол жата бабушка. — а с этей пластинкой, согласись, гы совершил поистине выдающиеся подвиги, поэтому на тебя... на всех нас и обратили внимание эти... похитители.

— Ну и что'' — мрачно отозвался Петр. — Лучше бы одного или двух победил, да заю сам!

— Петр! — строго сказа та бабушка — Задумайся вот над чем. Не будь этой пластинки в твоем копье, наверняка не было бы и всех последующих наших приключений. И преступники еше неизвестно сколько оставались бы безнаказанными. А гак мы совсем не зря побывали в двенадцатом веке.

И доктор педагогических наук, тронув бока коня шпорами, первой поскакала по дороге, направляясь сначала к густому лесу, а потом к родному веку и дому. Впрочем, наверняка не за горами были и новые удивительные приключения.

Рисунок Ю.СТОЛПОВСКОЙ

f Ft