Юный техник 1998-03, страница 53

Юный техник 1998-03, страница 53

возможности у нас исключительные, всех вам и не предстовгпъ. Очень далеко ушли мы вперед!

— Что же в таком случае паша служба так долго не могла поймать этих похитителей за руку'' — мрачно спросил Петр.

— У них тоже немало возможностей действовать скрытно и тайно, — сказал Гондзелла — Их уровень. не забывайте, также не чета вашему.

— Постой-постой, — начал Косгя, — выходит, это ты надоумил нас отправиться искать Бренка в двенадцатый век? Ну, знаешь!

— Нет, ъот это вы сами придумали, — с улыбкой ответил Гондзелла. — А я только надоумил 1рафа устроить турнир, чтобы ны могли себя как следует проявить Однако опять-таки вы обязательно ввязались бы в какой-нибудь другой турнир. И просто не могли не прославиться своими подвигами, спросите-ка об этом потом Бренка и Златко.

— Что ты этим хочешь сказать? — подозрительно спросил Петр, но Лаэрт Анатольевич перебил его вопросом, который, судя по всему, давно верте лся у него на языке:

— А что такое плериотоноскол?

— Особый записывающий прибор, вроде ваших видеокамер, только, конечно, совсем не такой, — не очень охотно ответит Гондзелла.

«Вот теперь все более-менее прояснилось, — подумал Костя. — В такие приключения мы еще ни разу не попадали. Все смешалось самым причудливым образом: рыцарские турниры, похитите-ли-автоматы с неизвестной планеты, полицейский неизвестно из как:1Х далей Вселенной...

А ведь могли бы, — подумал он еше, — в самом деле угодить на эту неизвестную планегу да погешать ее обитателей поединками на копьях друг с другом до конца жизни. Ни один спасатель из двадцать третьего века не помог бы, если даже и двадцать третий век, оказывается, не столь уж высокая ступень развит ия*.

От такой мысли в его душе пошел противный холодок. Но нет, тут же сообразил он, ведь они уничтожили стражу, захватили корабль, и Изобретатель обязательно разобрался бы в конструкции и посадил его на Землю, ведь и сам Гондзелла об этом говорил...

Туг Петина бабушка задала вопрос:

— Стало быть, вы, Гондзелла, специально поступили к грифу Рибераку на службу шутом, уже зная, что мы прибудем в двенадцатый век?

Гондзелла в ответ улыбнулся

— Шут у 1рифа всегда был. И будет. А я на время вселился в em сознание. Но уже через минуту-другую покину его и вернусь на свой корабль. Вот только доедем до нодножгя горы. Да-да, не задавайте лишних вопросов, но я совершенно не похож на вас,

f Ft