Юный техник 1998-03, страница 50

Юный техник 1998-03, страница 50

Тут в разговор вступила Александра Михайловна.

— Объясни нам, что происходит! — строгим голосом сказала она этому загадочному человек}. — Почему бьпи мы на Земле н вдруг оказались в космосе"7 А самое главног, изволь ска *ать, кто гы такой и почему рядишься в одежду ш>та?

—г Так легче выполнить мою задачу, — просто ответил Гокизелла. — А разговор мы продолжим в другой постановке.

И вновь, как тго уже отнажш с ручалось после слов 1окдзел-лы, словно бы темный вихрь налетел на всех, в одно мгновение скрыв бескрайнее звездное небо, частываюшие лужи металла под ногами, низкие панели пульта управления космическим коргблсм, на боргу которого они необыкновенным образом оказались.

А в следующий миг опять появились зеленые склоны ухоженных виноградников, запели птицы, послышался шелест листьев под порывами ласкового летнего ветериа.

Кони ступали по узкой дороге, спускав!лейся от замка Риберак к подножию горы, на которой он стоял. Все сидели в седлах, у каждого, каь положено, ь руке коиьс, а к седлу приторочен щит Казалось- вновь вернулся тот самый момент, из которого некая таинственная и мог^чал сила забросила шестерых странствующих рыцарей на неведомый космический корабль.

А раз так, может, вовсе и не было никакого корабля, просто налетело быстрое наваждение да столь же бысгро пропью?

Но нет, оказалось, что момент был не совсем тем же самым: кое-что изменилось в окружающей действительности. Теперь ря дом со всеми ехал на своем коне Бренк, рыцзрь Серого Koia. А шуг Гондзелла серьезным гоном продолжал разговор.

— Надеюсь, в претензии вы не будете. Насколько я знаю, гы искали необыкновенных приключений, а здесь чего только с вами не произошло* И в турнирах побеждали, и в космосе побычали1 Но самое главное, очень помогли мче!

— Да кто ж ты такой? — нетерпеливо воскликнул Пгтр. — В чем мы тебе помогли?!

Златко и Бренк обменялись быстрыми тревожными взглядами. У обоих одновременно появилось одно и то же не очень радостное предположение Гондзелла тоже понял, что тги взгляды значили

— Нет, я не спасатель из двадцать третьего века, — сказал он с улыбкой. — Для вас, Бренк и Златко, все закончится благополучно, о маленьких шалостях на рыцарских турнирах двенадцатого века никто друюи не узнает. Да и сирвенты про ваши подвиги исчезнут из будущих книг, я уже позаботился

— Ну и хорошо, — сказала бабушка. — Но если ты... если вы Гондзедда, так много оЗо ьсех нас знаете, тогда допускаю, что вър из еше более далекого будущего, чем Златко и Бренк. Верно?

— Молено считать и так, — загадочно улыбнулся Гондзелла. — А помог ш вы мне собрать юкаьательстьа одного весьма серизною пресгуп-ления Счигаиге, чго с вашей помощью преступники взяты с поличным.

f Ft