Юный техник 1998-03, страница 52

Юный техник 1998-03, страница 52

Вселенной1 И хотя косвенных улик набралось предостаточно, не пойман за руку, как у вас говорят, не вор' И вот теперь удалось... С впшей помощью!

Взгляд Гондзеллы сверкнул торжеством.

— Для Галактического суда полученные мной доказате 1ьства — это неоспоримый документ Я сам присутствовал при вашем похищении и засня I его на плериотоноскоп Разумеется, себя самого я обезопасил от похищения, закрыв защитным экраном и тут же перенесясь на один из своих кораблей. Теперь, после суда, суперпланета будет закрыта на абсолютный и вечный карантпн. Во Вселенной это исключительное наказание, но ведь и преступление тоже исключительное. \ в вашей безопасности я нисколько не сомневался, поэтому и пошел на такой шаг. Даже если бы вы оставались на корабле-автомате под стражей, а не сразились бы с роботами, все равно бы мы вас освободили.

— Посгой, Гондзелла, — медленно нашла Вера Вла оимкровнь — Так ты полицейский... не с Земли?

— Ну наконец-го хоть кто-то дога шея! — усмехнулся Гон тэена. — Но откуда я, вам тоже знать совсем не обязательно

Вновь наступила полная тишина К такому невероятному объяснению надо было привыкнуть. Костп поворачивал в голове все, сказанное Гондзеллой, и так, и эдак, вроде бы ког-что становилось понятным Но, конечно, далеко не все.

— Выходит, — неуверенно спросил Костя, — ты заранее знал, что нас похитят? И дожила пся этого момента, чтобы получить доказат ел ьства?

— Молодец! — сказал Гоните ът& — Догадался! В том -то и дело. Видишь ли, рано или поздно любой преступник обязательно совершает какую-нибудь ошибку, пусть таже это преет>пник-авто-мат. Здесь ошибка была в том, что они захватили рыцаря Серого Кота Уж настолько он поразил их своими подвигами, что они забыли об одной существенной детали

— В чем была ошибка? — недоверчиво спросил Бренк.

— В том, что захватили тебя одною, — ответил Гондзелла. — С кем же, скажите, в таком случае ты должен был сражаться? Я понял, что у вас на Земле осязательно захватят и еше каких-нибудь рыцарей, прославившихся своими подвигами Постарался разузнать, кто же такой рыцарь Серого Кота. Поначалу был, признаться, удивлен, а потом, немного постранствовав по времени и понаблюдав за вами всеми, понял, что лучших бойцов в качестве приманки не найти.

Снова наступила тишина.

— Ты хочешь сказать, что для тебя вся наша Земля как на ладони, все времена, все люди и нет никаких секретов, можешь заглянуть, куда только хочешь? — недоверчиво спросила затем Александра Михаилоьна.

— Служба у нас такая, — ответил Гондзелла. — Не забывайте,

f Ft