Юный техник 1998-03, страница 54

Юный техник 1998-03, страница 54

землян, так ч^о пришлось выбирать наиболее подходящую внешнюю оболочку и тести себя, подобно шут>.

В полном молчании, привыкая к этому не менее поразительному открытию, все доехали до подножия горы Виноградники кончились, дальше дорога шла по лесу.

— Ну вот, — сказал Гонтзелла, — еще миг, и шут снова станет шутом, а я уже буду далеко от ьас. Еще раз благодарю за помощь, Да надвиньте забрала на лица. Вы же обет пава™, и Гондзелла это знает. А расставшись с ним. не забудьте, что пора включать блок хрснонереноса и возвращаться домой. Да, между прочим, сейчас еще только первое мая, так что поразмышляйте над этим.

Прошел мш На лице Гондзеллы вновь появилась хитрая ужимка. Зазвенели бубенчики на шутовском колпаке.

— Прощайте, храбрые рыцари, — скакы шут, гримасничая. — Проводил бы вас дальше, да граф без меня уже скучает. А жал*>, что вы не завершались. Частенько граф дает -урниры, на которые собирается весь цвет рыцарствч, и вы могли бы проявить свою доблесть и умение обращаться с копьем.

— Мы спешим в Святую Землю, — оторопело отозвалась Алек-сантра Михайловна и машинатьно неревела взгляд с uivra на южнофранцузское гол) бое небо.

Гондзелла повернул ксня. ударил пятками в его бока и, ззеня бубенчиками, поскакав обратно в гору. Некоторое время все смотре пи ему вслед.

— Никогда бы не подумала, что доведется в двенадцатом веке попасть в такие передряги, — задумчиво мо шила потом Александра Михайловна. — Это уж ни на что не похоже: едещь себе в седле — и вдруг сразу оказываешься на космическом корабле. И наоборот... Во что же это, интересно, мы превращаюсь, когда нас переправляли череп космическое пространство0 В молнию? В какой-нибудь микр! скопический сгусток материи?

— А во что мы превращаемся, когда мчимся сквозь время? — резонно спросил Лаэрт Анагольевич. — Тоже неизвестно..

А Петр, сказывается, дума! о другом.

— Это что же, — медленно проговорил он. — значит, если сегодня только первое мая, то мы и не участвовали вовсе ни в каких рыцарских турнирах?

— Да нетт наверное, все гаки участвовали, — отозвался Костя, — раз про это хорошо помним. Но, похоже, никто, кроме нас, не будет этого знать.

— Ну до чего ж хитро закручено! — воскликнул П, др. — Поучаствовали в турнирах, которых еще не было! А когда они состоятся на самом деле, то нас уже в двенадцатом веке не будет Никогда еще у нас не случалось таких приключений!

Но туг Ппр припомнил еще кое-что.

— Златко, Бренк, — начал он подозрительно, — отчего это

5G