Юный техник 1998-04, страница 19

Юный техник 1998-04, страница 19

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

скому химику 5ерцепи/су Анализ, который провел ученый, поверг его в изумление. «Небесный камень» оказхпся богат сргани вескими соединениями, похожими на те, что встречаются в перегное. Но ведь перегной — это придукг разложения растительного и животного мира! Мысть о следах внеземной жизни как бы напрашивалась сама сопой.

Однако метеорит какое-то время пролежал в зек ле и все продукты жизнедеятельности могли попасть в него случайно. Потому версию о следах внеземной жизни пришлось призна1ь для данного случая не вполне достоверной. Но однажды возникшая идея получила путевку в жизнь.

Метеориты такого типа, их стали называть у нас углистыми хондри-теми, имеют небольшую плотность и очень низкую теплопроводность. Сочетание этих двух качеств позволяет им быстро терять скорость и попадать на землю, не успевая сколь-нибудь значител ьно прогреться. Если бы на гаком теле была хоть крупинка живого, го она имела все шансы сохраниться где-то в его глубине, в одной из бесчисленных реп ш и пор.

Все последующие сто шестьдесят лет поиск следов жизни в лондри гах продолжало1 с переменным успехом. Когда ничего не находили — радовались. Так спокойней: на :нет — и суда нет. Да и многих не устраивал населенный космос. Ведь частично рушилось

большинство религиозных доктрин. Ну да и если смотреть на вещи объективно, подумайте, как могла сохраниться на метеорите жизнь в полном захууме, под ударами смертоносных излучений!

И все-таки загляните в «Подробности для любознательных», где показаны параметры существования жизни нэ Земле. Вы, наверное, согласитесь что и инопланетный микроорганизм мог бы, чудесьо устроившись где-нибудь в тончайлем капилляре небесного странника, совершить космическое путешествие. Ведь главное для жизни — ьода. И если поверхность жидкости имеет достаточную кривизну, то давле! 1ие под ней будет таким, что, несмотря на космический вакуум, она пс чти не будет испаряться. В таком капилляре может размести rbGJ не один микроб, а целая микробная колония. Весь метеорит для них — бесконечный мир.

Теперь, наверное, вас не удивит, что микр^э организмы в метеоритах (углистых хондоитах) находили не раз. В 1921 году В.Галипп и Ж.Суфлянд, обоедоваз мкожеп во небесных тел, обнаружил и микроорганизмы, которые к тому же были подвижны. Правда, они отказались размножаться даже в самых изысканных для наших микробов питательных средах. А вот в 1961 году другой исследователь^ Ф.Сис-лер, выделил из метеорита Суррей неизвестные микроорганизмы, которые стали расти на питательных средах. Но они погибали при

17