Юный техник 1998-04, страница 22

Юный техник 1998-04, страница 22

ш

ставлен ий. Возраст углистых хондретов /юев-нее всех известных на Земле пород. Им 4,£ — 4,6 миллиарда лет. Но поскольку найденные на них фермы жизни уже достаточно развить, стало быть, и начало жизни Солнечной системы надо отодвинуть значительно дальше этого рубежа. (Самые древние следы земной жизни на миллиард лет моложе.) Тем самым подтверждается фундаментальная цдея великого русско~о учено-го В.И.Вернадского о кссмичности жизни: «...жизнь зарождается не на Земле, а на Землю приносится извне, из космического пространства» в готовом виде».

Если г:ридерживаг>сл гипотезы возникновения Вселенной в результате первоначального взрыва, то, признав за Природой способность творить во всех точках пространства такие сверхсложные соъекты.

как звезды и атомы, почему бы не признать за ней способность творить саму жизнь? А согласившись с земной и бесконечной Вселенной, тем более надо признать за Природой такую зозможностъ. Времени для этого у нее было предостаточно!

Между прочим, спектральные наблюдение показывают наличие в межзвездном пространстве молекул аминокихлот и углеводородов. Тех кирпичиков, из которых строятся жнвые организмы. Их общая масса составляет примерно половину всей массы Вселенной. Так что жизнь — фактор космический, а мы с вами представители ее Армии. Не рядовые^ конечно, но и не генералиссимусы.

v ильин

ТЕ _8Ч|