Юный техник 1998-04, страница 23

Юный техник 1998-04, страница 23

Подробности

для любознательных

ТЯЖЕЛАЯ ЖИЗНЬ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ЗЕМЛЕ*

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПРЕДЕЛЫ

В геотермальных источниках обнаружены микроорганизмы, полноценно живущие при +1 DO" С. Известны и споры, выдерживающие 120° С в течение нескольких минут.

Холод вплоть до температур жидкого гелия —2б8( С, многим микроорганизмам и их спорам удается также прекрасно пережить. Неоднократно находили жизнеспособные не только микро-, но и многоклеточные организмы, пролежавшие в вечной мерзлоте многие тысячелетия. Активная жизнедеятельность микроорганизмов продолжается даже тогда, когда вода находится в твердом состоянии.

ПОТРЕБНОСТЬ В ВОДЕ

Споры микроорганизмов^ сохранившиеся в растениях в гербариях, как ползал опыт, способны к жизне-сеятель кости в продолжение 160 — 320 пет...

Анализируя почву пустынь, ученые обнаружили, что вокруг каждой песчинки имеется несколько молекулярных слоев веды. Удерживаются они силами мслекуляркого притяжения и исгарению не поддаются. Этой воды, оказалось, вполне хватает грибкам, обитающим в песках Сахары.

ЛУЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ

Остановимся только на одном факте. В воде, охлаждающей ядерный реактор, если только температура ее не выше +100° С, находят микроорганизмы типа «микрокочус рчдиодюран». За время жизни радиация разрушает двадцатую часть их ДНК и 80% молекул веды. Но, несмотря на это, они прекрасно живут и размножаются. Получаемая ими доза в миллион раз выше той, что смертельна для человека...

\ВПЕНИЕ.

Его влияние на жизнедеяель-ность микроорганизмов только начинает изучаться. Однако уже известно, что на дне Марианской впадины, где толша воды давит с силой в тысячу атмосфер, живут де^тки видов бактерий. В экспериментах добивались и 20 0С0 атмосфер — и нормальные рост и размножение бактерий продолжав ись.

Эксперимен гов по изучению действия вакуума на микроорганизмы проведено достаточно много. Во всех описанных случаях бактерии теряли значительную часть содержащейся в них доды и прекращали активную жизнедеятельность. Однако после возвращения к нормальным условиям 98 процентов их вновь ожи вало. Отмечено, что споры переносят глубокий вакуум вообще без потерь.

* Все факты взяти из книги И.Рубе»-чика «Поиск микроом виизмов в кос мосе». Кчне •Нчукош думк=* . 1РВЗ

21