Юный техник 1998-04, страница 27

Юный техник 1998-04, страница 27

ИДЕИ, ПРОЕКТЫ, ГИПОТЕЗЫ

Среди всех мыслимых и немыслимых объяснении было и такое, высказанное пенсионером, в прошлом инженером-механиком. Пожалуй, сам того не ведая, он был очень близок к истине.

— Представьте, — пояснял он, — внутри шара сидит гигантская белка. Она карабкается по стенке сферы, стараясь забраться как можно выше; вот объект и перемещается под ее весом. Помнится, в каком-то журнале я видел подобную картлнку...

В конце концов, страсти на пляже улеглись, все успокоились, полагая, что огромный шар больше не появится. Однако не прошло и часа, как он возник на горизонте. И явно направлялся прямо к пляжу. Тут уж большинство не выдержало — бросились врассыпную от греха подальше. Остались на месте только пожилой инженер-механик да самые отчаянные из мальчишек.

Шар остановился неподалеку. Из открывшегося люка спустился трап, и по нему ловко соскользнули вниз три человека з серебристо-серых комбинезонах. Это были явно земляне, и старик с ребятами направился к ним.

— Ну как наш шароход? — не ожидая расспросов, обратился к любопытствующим один из членов экипажа.

— Полагаю, ваш аппарат оснащен гравитационным двигателем, работающим по принципу «белка в колесе»». Но так ли? — полюбопытствовал бывший инже-нер-механик.

Поняв, что имеет дело с коллегой, командир шарс-хода стал объяснять устройство аппарата, прямо на песке вычерчивая его:

— Оболочка машины выполнена из высокопрочного, радиопрозрачного композита на основе углеродных волокон. Сквозь нее с помощью особого радара водитель видит всю окружающую обстановку. Внутренняя поверхность сделана шереховатой для надежного сцепления с широким пневматиком ведущего колеса. Внутри шара, чуть выше его диаметрального сечения, располагается рабочая площадка, всегда сохраняющая горизонтальное положение за счет противовеса и мощного гироскопа...

Tvt в разговор ухитрился встрять один из мальчишек:

— А для чего гироскоп?

— У тебя есть велос-ппед? —

25

С