Юный техник 1998-04, страница 29

Юный техник 1998-04, страница 29

исполняет устройство, состоящее из электродвигателя с источниками питания, редуктора и ведущего колеса. В комплексе все это представляет собой физический маятник, шарнирно крепящийся в центре шара. Маятник по желанию водителя можно поворачивать вокруг оси, чем достигается изменение в направлении движения.

Чем больше угол между маятником и вертикалью, тем круче гору может одолеть шароход. Но вот на его пути встретилось препятствие, для преодоления которого вращающий момент на ведущем колесе требуется больший, чем момент маятника при его максимально возможном отклонении. В этом случае маятник с некоторой угловой скоростью должен упереться подшипником в торец рстора гироскопа, и ведущее колесо получит возможность полностью ислользо зать всю мощь двигателя.

— Вот такая механика, — закончил свой рассказ испытатель.

— Интересно, — заметил старый инженер, — а что будет, если водитель зазевается и ваш аппарат наткнется на непреодолимое

препятствие? Не перевернется ли платформа вверх тормашками со всем эки-гажем.

— Нет, — улыбнулся испытатель. — 6 таком случае сработают концевые выключатели и обесточат двигатель. Так что и это предусмотрено. ..

Все, что здесь рассказано, — правда и неправда одновременно. Житейские сценки с любопытствующими зрителями, наблюдавшими за испытаниями, конечно, мною придуманы. А вот сам шароход, его устройство, расчетные характеристики — сущая реальность, хотя и осуществленная пока только в проекте. Пусть оценят его по достоинству не только читатели, но и те, кто мог бы воплотить такой шар в металле. Высокая проходимость, малое удельное давление на почву позволят использовать его для греодоления любого бездорожья, на больших пространствах пустынь или тундры, для движения по воде, болоту...

Ну а на Веноре или Марсе такой шароход покажет себя по-настоящему...

А. ВОЛКОВ, инжснер-конструктор

27