Юный техник 1998-04, страница 7

Юный техник 1998-04, страница 7

ти. Ведь мзлеишии дефект корпуса значительно исказит характеристики будущего настоящего судна.

Ь двух шагах от модельного участка располагается, наверно, самый длинным в мире экспериментальный бассейн. Водная дорожка шириною 3 м тянется аж на 1,3 км! Сколько я ни всматривался вдаль, финиша так и не увидел — перспектива сходила на нет в мареве бесчисленных электрических лампочек.

Через бассейн перекинут небольшое металлический мостик, опирающийся по оооим берегам на обычные колесные пары — примерно такие, как у железнодорожных вагонов. Эта тележка, приводимая в действие электромоторами, и ташит по рельсам модель со скоростью до 20 м/с, а это 72 км/ч! При этом вся система шумит, словно поезд на перроне метрополитена.

Модель гоняют из конца в конец бассейна с разными скоростями, при разном волнении до тех пор, пока не выявят все досто

инства и недостатки конструкции. А если и этого окажется недостаточно, отправляют на дополнительные испытания в кольцевой бассейн. Диаметром около 70 м, он здорово смахивает на древнеримским Колизее» арену которого залили водой. Здесь мини-кораблик ведут по кругу с помощью устройства, похожего на стрелу башенного крана. Словом, хозяйство большое и хлопотное.

Вадим Кириллович, будто угадав мси мысли, поясняет:

— Порой нас спрашивают, зачем такие сложности, когда неподалеку сиинскии залив, где можно проводить подобные ислыгания с куда меньшими затратами. Но испытания сна натуре», как ни странно, не дадут столь точных результатов, Ведь для моделей морские волны столь же огромны, что и обстановка для Гулливера, попавшего в страну великанов. Так что приходится нам имитировать свою Лили-путию...

5