Юный техник 1998-04, страница 10

Юный техник 1998-04, страница 10

родным нормам, в частности экологической безопасности. При заходе в порты бтомный реактор за-глуиается, а необходимые маневры судно совершает с помощью вспомогательной дизель-электрической установки.

Загрузка и разгрузка танкера может вестись и в надводном, и в подводном положениях, причем с обоих бортов. Танки же с двойными стенками исключат разлив нефтепродуктов даже при аварии или посадке на мель.

Предусмотрена возможность экстоенного аварийного всплытия даже в ледовой обстановке, а для спасения экипажа имеется самоходный спасательный аппарат.

Команда размещается в комфортабельных одноместных каютах, к услугам моряков — кают-ком па ним, столовая, спортзал, библиотеки, медицинскии центр.

Корабль будет обеспечен самыми современными средсгвами навигации и связи, включая глобальную космическую систему «КОСПАС-САРСАТ».

ОСЦДЛАВ

ВОЗДУШНЫЙ

ПУЗЫРЬ

Соеди hobi ihok ЦНИИ им. А.Н.Крылова — быстроходные суда нового типа. Специальный профиль их днища создает при плавании

8

искусственные каверны, заполненные воздухом или выхлопными газами двигателя. Избавившись ог соприкосновения с водой, они резко уменьшают сопротивление.

Испытания в бассейне показали, что подобные суда при той же мощности двигателя могут на 20 процентов увеличить скорость и на 20 — 30 процентов снизить расход топлива. Уже спущено на воду головное судно проекта «Муфлон», серийно строятся суда с кавернами серий «Линда», «Серна;), кСайгак». Они имеют водоизмещение от 14 до 105 т и развивают скорость до 50 узлов. Проектируется судно того же типа водоизмещением более 1000 т.

Схема образования каверн на днище: 1 — искусс гвенные каверны, 2 — носовой редан: 3 — промежуточный редан: 4 — профилированные участки днища, служащие ля Смыкания каверн; 5 — скегя — наросты, грнкрыгающие &авсрн;; 6 ~ источник воздуха; 7 — воз цхолроьод.