Юный техник 1998-04, страница 74

Юный техник 1998-04, страница 74

Hi,

Авторское свидетельство № 1045

ледокол нового типа

Акватории почти всех основных морских портов нашей страны и даме целый во&ги^ путь — Северный морской — зиме к покрываются льдом. Без ледоколов гуг не обойтись, От обычных кораблей они отличаются не только усиленным корпусом, но и осо< бей его геометрией. По способу разрушения льда они деля гея на л-эдор езы (например, известный «Федор Литке») и .ледоколы («Ермак). Если первые способны работать только в слабых гонких льдах, которые они ра зрезают заостренным форштевнем j то вторые ломают толстые прочные слои, наползал на них скошенной передней частью.

г переменные ледоколы имеют мощные ядерные энергетические установки, очень ..рочный корпус. Но бывает, «даже этим гигантам льды оказываются не по ?уьам. Тогда приходится применять специальные устройства для раскачивания с борта на 5ирт или с носа на корму заполз! и его на ледовый панцирь судна или взрывать лед.

б _ г- л а1

Судя по ьевму, зная эти проблемы, наш читвтель Александр Ярославкин предложил усовершенствовать конструкцию ледокола, рассредоточив на нем грузы так, что при необходимости они могут перемещаться вдоль корпуса судна. Если очень толстый лед ста новится непреодолимым, грузы сдвигают на корму, от этого носовая часть корабля приподнимается, и он, разогнавшись, взбирается на льдину. Тут он начинает тормозить, благодаря чему грузы по инерции смещаются в носовую часть корабля» утяжеляют ее и способствуют раскалыванию льда.

Наши эксперты признали предложение Ярославкина достаточно новым, оригинальным. Вот только грузы вряд ли удастся разместить внутри ледокола, хак советует Александр. Там ведь расположены двигатели, трансмиссии. прочая начинка. Лучше их держать снаружи — вдоль бортов судна.

Рационализация

КАНАТНУЮ ДСИР ОГУ - * ПОДДЕРЖАТ АЭРОСТАТЫ

Даже если и не доводилось кататься на подвесной канап тон дороге, навернгка вы имеете о некоторое представление — по снимкам в прессе, телега-i сдачам Действуют

54

I

они в горных местностях при больших перепадах высот, на перехода: через ущелья реки, овраги ^акие дороги бЫБЗЮТ дъух ГИЛОВ |~1о ОЦ1 но .(анагтной" людей и грузь* перевозят в режиме маятника — сначала в одну сторону, затем — в друг ую Двухкэ-натнан подвесная дорега представляет сабой бесконечный транспортер. Ее основа -i кслыдевой трог, по

l S '

|