Юный техник 1998-04, страница 75

Юный техник 1998-04, страница 75

одной ветке которого вагон идет в одну сторону, а по другой — в противоположную Если расстояние между конечными станциями большое, ставят промежуточные опоры (оЬычнэ череп 100 — 150 м, но бывает и через 1500 — 1700). Производительность такого вида транспорта измеряется тоннами в час и находится в пределах от нескольких единиц до 450 — 500

Осноьагельно разобравшись во осем, Кристина Егорова из Якутска сочла вы1 одным пос гроитг. кел iamyK» дорогу в своем родном городе Сто ит он, как извес гно, на левом Geper\ ре»а* Лены, которая по весне разливается вширь на 6 — £ километров. Попасть на правый берег, где расположены многочисленные посолки, дв| ««ни, можно 1 олько на самолете или вертолете, а это стало ныне до-poi им удовольс I вием.

В гакой ситуации подвесная канатная дорога — выход из положения. Предлагаемый Кристиной вариант имеет к тому же свое ноу-хау Вместо металлических тросов Егорова рекомендует ncnoj ъзовать современные синтетические канаты Они прочны и значительно легче остальных. А для лучшей поддержки троса между опорами используются управ пяемые с земли аэростаты.

Автосалон

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ

Стихийные и техногенные катастрофы, происходящие в мире с пугаю щей регулярностью, заставляют укреплять службы, оказывающие помощь пострадавшим, оснащать их специальной техникой Однако ее пока явно не хватает, да и уровень оставляет желать лучшего.

Свой вклад в благородное дело решил внести Михаил Тян, сконструировав универсальную спасательную машину. Ее основа — т рех-

гекционпая платформа, в отсеках которой размещены электростанция. хранилища для инструмента. Платформа установлена на трехосную тележку в каждое колесо которой встроен приводящий ее в действие электромотор На верхней вращающейся площадке размещаются манипуляторы, подъемная лес едка, командная руЬка.

С псмощиЮ такой машины можно разбирать завалы, перекуч ывагь арматуру, разрезать и распиливал бетон! 1ые плты Для этого на Mai *ипу-лятор устанавливается съемный ин -струмет — пилы, фрезы, ножницы, сверла

Рационализация

ВТОРАЯ ПРОФЕССИЯ «ДЕТЕКТОРА ЛЖИ »

Не устают удивлять нас юные читатели, демонстрируя свое оригинальное видение знакомых вещей. На сей роз это относится к Василию Никитенко Про себя он пишет: «В школе меня прозвали изобретателем». Мы готовы подтвердить, что не зря.

Что же придумал Вас илий?

Казалось бы, что общего между известным прибором «детектором лжи»', способным в основном «топить- шпионов и преступников, выводя их «на чистую роду», и спасательным средством? Никитенко такую связь углядел.

Почему подчас тонул даже умеющие плавать? Случается, »'то оказавшись далеко от берега и понимая, что тут приличная глубина, пловец начинает паниковать, волноваться, что не хватит сил вернуться обратно А гак легко и потонуть. Однако этого не произойдет, если человек захватил специальную аппаратуру, действующую на принципе «детектора лжи»'. Она уловит волнение пловца и в критический момент включит насос, надувающий спасательный круг

55