Юный техник 1998-05, страница 17

Юный техник 1998-05, страница 17

«Кортик», 130-мм артустановки, торпедные аппараты, реактивные бомбометы, три вертолета Ка-27... Словом, силища, сравнимая по боевой мощи с иным флотом.

«На крейсере нам удалось сосредоточить всс лучшее, что может дать

На такой подлодке можег разместиться дв! десятка пусковых шахт с ракетами.

се одня Россия флоту, — сказал секретарь Совета безопасности России А-К экошин. — Это стартовая площадка флота в следующий век».

ТАЙФУН 8 ОКЕАНЕ

Так назвали эту российскую лсд-лодку эксперты НАТО. «Тайфун» — самый большой подводный ракетоносец в мире. Мы уже рассказывали о нем (см. «ЮТ» № 8,1993 г.)г ныне же

получили возможность добавить кое-какие подробности.

Длина субмарины — 175 м. Две ядерные энергоустановки общей мощностью в 100 тыс. л.с. дают ей возможность плавать го морям-океанам в автономном режиме 120 суток. Экипаж (150 — 160 челосек) размещается в комфортабельных кубриках с кондиционерами и телевизорами. На борту имеются также сау на, бассейн, тренажерный зал и даже оранжерея.

Первая подлодка этого класса была спущена на воду еще в 1981 году. Гем не менее и поныне 20 пусковых установок с баллистическими ракетами большей мощности представляют собой грозное оружие.

А в ноябре 1996 года в Северодвинске была заложена атомная субмарина «Юрий До/горукий». Прсект этот, конечно, секретный, но кое-что о нем мы зам томе успели рассказать в «ЮТ» № 5 за 1997 г. Потому сегодня лишь добавим, что новая субмарина уступает «Тайфуну» по водоизмещению, но превосходит по мощи ядерного удара и ходовым возможностям. Кроме того, по мнению конструкторов, «Юрий Долгорукий» будет еще меньше шуметь на ходу и окажется менее заметен для средств космической разведки.

ИСТРЕБИТЕЛИ «НЕВИДИМОК»

Ьсли помните, в свое время было много разговоров по лоьоду технологии «стеллс». Изготовленные с ее помощью истребители и бомбардирgвщики, дескать, сста от-ся практически невидимы для радаров противника, что делает их.

15