Юный техник 1998-05, страница 19

Юный техник 1998-05, страница 19

Стоящее же на ней навигационное и прицельное оборудование позволяет вести боевые действия в любое время дня и ночи, невзирая на погоду. Говорят, современные ганки умеют даже летать; во всяком случае, перепрыгнуть через глубокий ров для них не проблема.

на СМЕНУ «калашникову*

На смену легендарному автомату Калашникова приходит оружие нового поколения — еще 6o,jee надежнее и точное. Одним из таких автоматов считается, например. АН-ЗД «-Абакан» разработки молодого конструктора Геннадия Никонова, даю

щий лучшую кучность при стрельбе очередями.

И это не единственная альтернатива АК-74. На подходе еще несколько конструкций современного автоматического оружия. Однако, как полагают многие эксперты, XXI век наша армия встретит скорее всего «в обнимку с «Калашниковым» — средств на всестороннюю проверку новых стрелковых систем, налаживание массового производ

ства того или иного автомата у армии пока нет. А АКМ дешев и неприхотлив...

доспехи для пехоты

Недавно в подмосковном городе Кли-мовске, где расположен еще недавно сверхсекретный ЦНИИ точного машиностроения, прошел псказ нового комплекта экипировка «Бармица», предназначенного для воинов Российской армии.

Пока это еще не окончательный вариант., предупредили журналистов специалисты, но, тем не менее, даже г редставленный вариант экипировки епечатляет.

Основу зимнего комплекта составляют брюки с ватными вставками и ватник-бушлат. Все это теперь зесит не 7,6 кг, как первый образец, а на 3 кг меньше. Для сапог, да и для любой с бучи конструкторы сделаги существенное дополнение — стельки с электроподогревом. Это гарантия, что ноги не замерзнут и в 40-градус-ный мороз.

Предусмотрены и другие грелки — химические, которые при необходимости можно накладывать на шею, гоясн'мцу или вложить в рукавицу. Выделение тепла гарантируется с результате каталитической реакции при переходе жидкой смеси в парафинообразнсе состояние и продолжаете*" около 2 часог. Запускаемся процесс ньжатпем кнопки на оболочке пдеета. Лосю иоюльэовг-ния грелку достат л не опусти гь на несколько минут в кипяток и она обретает прежние свойства. Гарантируется не менее 300 таких циклов.

Спецавтомат для спецназа.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химическая грелка своими руками

Близкие к этой страницы