Юный техник 1998-05, страница 57

Юный техник 1998-05, страница 57

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

Эксперт, описавший предложение юного изобретателя, усомнился в энергетической ценности устройства, полагая, то всякого рода вспомогательные процессы могут поглотить почти ьсю выделенную энергию. Однако указал, что, если размеры сЬласти аннигиляции довести до миллионных долей миллиметра, управляя электронами и позитронами при помощи магнитных линз, применяемых в электронных микроскопа*, значение плотности энергии в этом пятне будет чудовищно велико — до 2,6 миллиарда градусов! Такал температура по оценкам ученых суи^ствозала лишь в первые секунды Большого взрыва, в котором рождалась Вселенная.

Так что процесс; предложенный Сашей Алешиным, — мощный инструмент познания мира. Он позволит исследовать свойства фи зического вакуума, заглянуть в прошлое Вселенной. Велика вероятность, что с его помощью мы сможем набгюдать сложные пространственно-временные коллизии: нарушения причинности, появления двойников, предсказываемые общей теорией относительности...

Судьба юного изобретателя слсж1 шась на редкост ь удгчно. По окончании школы с медалью он одновременно поступил в два ин

ститута, а затем занялся научной ргботой в нау«но-исследователь-ском институте. Мысль Александра после того доклада на ПБ «ЮТ» на месте не стояла, но оь этом лучше расскажет он сам.

Начнем с некоторых пояснений. Электрон — это частица с отрицательным зарядом 1,о0Х1019 Кулона и массой покоя 9ДХЮ11 кг. Позитрон — элементарная частица такой же Maccbv с таким же по величине и противоположным по знаку зарядом.

Когда электрон и позитрон сталкиваются, возникает два гамма-кванта электромагнитного излучения, длина долны которого в тысячи раз меньше, чем у обычных рентгеновских лучей.

Самое интересное, при столкновении происходит превращение массы электронов и позитронов в энергию в полном соответствии со знаменитой формулой А.Эйны-тейна F-Mxtf. Энергия полностью переходит к возникающим квантам. Помимо того, они «наследуют,* и ту кинетическую энергию, которая бьи:а у электрона и позитрона до столкновения.

Использовав^ допустим, в качестве